Алкоголь в Минске - теперь только в общепите и только в розлив

TUT.BY
28 сентября 2018, 08:57
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В столице вводят запрет на ночную торговлю алкоголем.

Мингорисполком принял решение ограничить в столице в ночные часы продажу алкогольных напитков. Соответствующее решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, ограничение будет действовать с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года. Продажа крепких алкогольных напитков, а также слабого алкоголя и пива будет запрещена с 23.00 до 7.00.

Ограничение не будет действовать в кафе и ресторанах при реализации алкоголя в розлив.

Что же касается пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов, то запрет на их ночную продажу также не коснется торговых точек, расположенных в спортивных сооружениях и на их территориях.

Как поясняется, решение принято в связи с проведением мероприятий, направленных на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними.

«Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования», — говорится в документе.

«Ночной сухой закон» уже вводили в Минске летом 2015 года. С середины июня до конца августа алкоголь тогда продавали в торговых точках с 9.00 до 22.00. После совещания, на котором Александр Лукашенко раскритиковал правительство за нерешительную защиту внутреннего рынка алкоголя, все ограничения отменили.

С инициативой вернуть запрет на продажу алкоголя в ночные часы выступали Минздрав и МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Алкоголь в Минске - теперь только в общепите и только в розлив