Пожилые белорусы: каждый третий пользуется интернетом, 70% горожане

TUT.BY
1 октября 2018, 13:07
Фото: Reuters
В Беларуси насчитывается более 2 миллионов пожилых граждан, то есть это каждый пятый житель республики. Лишь около 30% живут в сельской местности, остальные — в городах. Такие данные к Международному дню пожилых людей опубликовал Белстат.

Пожилыми принято считать людей в возрасте от 60 лет и старше. По данным на январь, в стране насчитывалось 2 млн 41 тысяча пожилых граждан. Из них почти полтора миллиона живет в городах, и еще почти 600 тысяч — в сельской местности.

Из белорусов постарше женщины составляют 64%, а мужчины — примерно 35%. Другими словами, на тысячу пожилых мужчин приходится 1811 женщин.

Доля пожилых в общей численности страны сейчас составляет 21%, десятью годами ранее этот показатель составлял 18%.

Интересно, что наибольшая доля пожилых работников — в сфере научных исследований и разработок (21% от всей численности). Далее следуют производство вычислительной техники и электроники, операции с недвижимостью, другие услуги, а также творчество, спорт, развлечения и отдых — по 12%. В образовании старшее поколение представляет 11% коллектива.

Все активнее старшее поколение пользуется интернетом: уже 30% среди всех пожилых людей в стране (по данным за 2017 год). Для сравнения, восемь лет назад этот показатель составлял около 2%.

Причем сейчас каждый второй среди «старших» пользователей заходит в Сеть ежедневно. Для чего? Чаще для поиска информации (упомянули 88%), общения в соцсетях и на форумах (почти 60%), переписки по электронной почте и переговоров (53%), а также ради фильмов и музыки (51%).

Кстати, в 2017 году вступили в брак 943 женщины и почти полторы тысячи мужчин в возрасте 60 лет и выше. Причем в 757 случаях оба партнера были пожилые.

Белорусы в возрасте активнее занимаются спортом и физкультурой: например, если в 2006 году таковых было 6%, то в этом году уже 20%. Большинство справляются самостоятельно, остальные 7% пожилых граждан посещают занятия.

По оценкам специалистов, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2017 году составляла в среднем 74,4 года. Причем у женщин — 79 лет, а у мужчин 69. Десятью годами ранее общий показатель составлял 70 лет, что на четыре года меньше нынешней оценки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пожилые белорусы: каждый третий пользуется интернетом, 70% горожане