Директора льнозавода покарали: он плохо растил лен-долгунец

Сяржук Серабро, Народные новости Витебска
1 октября 2018, 17:01
Уборка льна в Оршанском районе. Фото Анастасии Турок / vitbichi.by
В отношении директора Ореховского льнозавода возбудили уголовное дело о халатности — он плохо растил лен-долгунец.

Несмотря на модернизацию стоимостью 23 миллиона рублей на ОАО «Ореховский льнозавод», предприятие не вышло на безубыточную работу, а в отношении его бывшего директора возбудили уголовное дело.

Как показала проверка, руководитель акционерного общества не обеспечил соблюдение требований отраслевого регламента возделывания льна-долгунца, что повлекло причинение заводу ущерба в сумме 36 300 рублей.

КГК выявил, что более 50% площадей, выделявшихся под посев льна, имели малопригодную для его выращивания почву. Кроме того допускались посев льна по неблагоприятному предшественнику и весенняя вспашка почвы. Также значительная часть полей не обрабатывалась гербицидами. А комплексных минеральных удобрений в 2015 году было внесено только 69% от нормы, в 2016 году — 73,6%.

В итоге прокуратура Витебской области возбудила в отношении последнего уголовное дело за служебную халатность по статье 428 УК.



Критические замечания вызвала и деятельность представителей государства в ОАО «Ореховский льнозавод», на которых возлагались обязанности по защите экономических интересов Витебской области. Их позиция нередко была необоснованной, а отчеты недостоверно отражали состояние дел на предприятии, сообщается в пресс-релизе областной прокуратуры.

До настоящего времени в Витебской области не решены вопросы погашения задолженности и распоряжения имуществом ликвидированных льнозаводов. Более того, не реализованы складские запасы готовой льнотресты 2008, 2011, 2016, 2017 годов, в следствие чего ее качественные характеристики во многом утеряны.

Не приняты решения по дальнейшему использованию зданий Браславского, Ушачского, Полоцкого и других предприятий по переработке льна. При этом здания уже частично разрушены, некоторые из них пришли в аварийное состояние.

Бесхозная сельхозтехника, оборудование и другие материальные ценности обнаружены на территории ликвидированных предприятий Чашникского и Шумилинского районов. Не задействованы в полной мере льносеющие и льноуборочные агрегаты Миорского и Кохановского заводов.

Сейчас на сайте ОАО «Ореховский льнозавод» директором указан Сергей Колесников, до начала 2018 года на этой позиции значился Антон Червинский, который по белорусским меркам был молодым директором — в этом году ему исполнилось 33 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Директора льнозавода покарали: он плохо растил лен-долгунец