Малашко о коррупции в здравоохранении: Вопрос личной нескромности

TUT.BY
3 октября 2018, 08:36
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
В Минздраве ежедневно ведется антикоррупционная и профилактическая работа. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко.

«Мы постоянно отрабатываем те риски, которые как управленцы должны минимизировать. Речь и о враче, выписывающем больничный, и о чиновнике, принимаем управленческие решения»
, — сообщил глава Минздрава.

Он также прокомментировал последние скандалы, связанные с коррупцией в здравоохранении.

«Те вопросы, которые вменялись задержанным лицам, они не в плоскости принятия решений и не принятия вознаграждения за какие-то услуги. Скорее всего это вопрос личной нескромности»,
— отметил Малашко.

Напомним, 25 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил о том, что комитет вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси, задержаны несколько десятков человек. В их числе — директор центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров, директор предприятия «Белмедтехника» Александр Шарак, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак и начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Алексей Еськов. Позже стало известно о задержании заместителя министра здравоохранения Игоря Лосицкого, главврача Минской областной больницы Андрея Королько, директора Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Александра Белецкого, главного врача 9-й больницы Валерия Кушнеренко и заведующего эндоскопическим отделением Андрея Савченко. В середине августа нескольким задержанным изменили меру пресечения.

Из представителей крупного частного бизнеса летом были задержаны владелец «Искамеда» Сергей Шакутин и председатель совета директоров крупнейшей частной аптечной сети «Аптека групп» Леонид Томчин, которому в сентябре изменили меру пресечения. По информации TUT.BY, всех их подозревают в даче взятки.

В конце сентября стало известно о задержании по подозрению в получении взятки начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмилы Реутской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Малашко о коррупции в здравоохранении: Вопрос личной нескромности