РПЦ объявила Вселенского патриарха раскольником

Сергей Ромашенко, DW
22 октября 2018, 08:13
Глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион
Возмущение РПЦ вызвано решением Варфоломея предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Митрополит Волоколамский Илларион заявил, что в итоге сам Вселенский патриарх стал раскольником.

Русская православная церковь (РПЦ) признала Константинопольского патриарха Варфоломея раскольником. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" в субботу, 20 октября, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Тем фактом, что Константинопольский патриарх признал раскольников, он сам присоединился к расколу. Так действуют церковные каноны. Соответственно для нас сейчас Константинопольский патриарх является раскольником. Те решения, которые он принимает, мы не признаем", - сказал Иларион.


РПЦ объявила о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после того, как тот подтвердил намерение предоставить автокефалию единой украинской церкви. Константинополь со своей стороны отказался от разрыва отношений с РПЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ РПЦ объявила Вселенского патриарха раскольником