“Не надо вступать в БРСМ“. Католический священник выступил против молодежной организации

catholic.by / the-village.me
15 ноября 2018, 15:56
На сайте catholic.by вышел текст, который объясняет, почему христианин не должен состоять в БРСМ.

Издание пишет, что молодежь иногда спрашивает у священников: «Могу ли я вступить в БРСМ? Почему некоторые это считают неправильным?». Ответ дал ксендз Андрей Радевич — преподаватель моральной теологии в Гродно, капеллан союза сибиряков, пастырь работников службы здравоохранения.

Андрей Радевич отмечает, что церковь не высказывалась официально о БРСМ и что официального запрета вступать в организацию нет. Но после этого добавляет: «Хотя стоит вспомнить и о принципе, что не все то, что не запрещено, обязательно разрешено. Мне очень нравится вторая часть вопроса, где скорее утверждается, что принадлежность к этой организации для христианина неправильная. Ведь здесь мы говорим не столько о запрете церковью, сколько о понимании самим человеком, почему не надо вступать в такую ​​организацию.

Я считаю, что детские и молодежные организации должны быть. Поскольку в хорошей организации, которая построена на положительных принципах, молодой человек имеет шанс большего развития, самореализации, воспитания в себе многих хороших черт. Однако встает вопрос, каждая ли организация хорошая и каждая ли служит духовному и нравственному возрастанию человека.

Говоря о БРСМ, надо ясно обозначить, что эта организация, в общем, как написано в ее уставе, является наследницей Ленинского коммунистического союза молодежи — комсомола.

В свою очередь комсомол строился на коммунистических, а значит антирелигиозных принципах. В самом уставе комсомола упоминалось, что каждый, кто принадлежит к этой организации, обязан «решительно бороться с любыми проявлениями буржуазной идеологии, религиозными предрассудками и другими чужими социалистическому образу жизни взглядами и обычаями».

Здесь надо сказать, что католическая церковь с первой минуты существования коммунизма ясно высказывалась против его идей. <> Так было и в Беларуси. Папа Пий XII также однозначно осудил коммунизм<>, считая коммунистический атеизм величайшей угрозой для католической церкви.

Глядя на историю, мы утверждаем, что коммунизм имеет на своей совести огромное количество человеческих жертв, которые нужно считать в десятках миллионов. Коммунистические руководители стремились к реализации своих целей, несмотря на человеческую жизнь. Главной из идей коммунизма была борьба с религией. Эта система уничтожила много храмов и убила много духовных и мирян. Во всем этом был замешан также комсомол. Это комсомольцы часто посылались уничтожать святыни, а даже убивать духовенство.

Помню, как еще во время работы в Гродно я был приглашен на такие встречи, где участвовали представители католической, православной церкви и представители организации БРСМ и пионеров. Была возможность задавать вопросы. И православный священник спросил представителя БРСМ о статусе этой организации, ее целях и методах деятельности и тем, чем она отличается от комсомола. Представитель БРСМ ответил, что в этой организации цели иные, чем у комсомола, однако методы работы схожи. И тогда священник сказал, что в одном из приходов комсомольцы в свое время убили батюшку лопатами, а БРСМ оставил те же методы.

Все это показывает, что комсомол был антихристианским, безбожной и атеистической организацией.

Если БРСМ — наследник комсомола, то верующий человек не должен вступать в организацию, которая имеет такую ​​историю и такой фундамент.

С сожалением наблюдаю, как в октябре этого года в некоторых местах были плакаты с комсомольским значком с Лениным и надписью «Это наша с тобой история». Да, это история, но история, где нечем гордиться. Одно безусловно: на гнилом фундаменте не построишь хорошее здание.

На фундаменте комсомола не построишь сегодня хорошую молодежную организацию. Если мы действительно заботимся о молодежи, то нужно порвать с нечестивым комсомолом, осудить кровавый коммунистический террор и начать строить что-то новое: организацию, которая будет воспитывать молодежь любить свою Отчизну, любить свою землю, ее язык, культуру и традиции».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Не надо вступать в БРСМ“. Католический священник выступил против молодежной организации