Квартира с “приданым“: минчанин купил квартиру и… оказался должен за 500 куб. м воды


28 ноября 2018, 12:45
Фото: myfin.by
После приобретения квартиры в доме № 18 на ул. Кольцова в Минске новому владельцу Сергею Садовскому (имя и фамилия изменены. – Прим. авт.) предъявили счет на погашение задолженности за услугу водоснабжения-канализации.

Подробности агентству «Минск-Новости» рассказали в РСЦ № 3 Советского района.

При заключении договора купли-продажи стороны, в частности, согласовали все вопросы, связанные с расчетами по коммунальным платежам, в том числе за телефон и электроэнергию, в отношении отчуждаемой квартиры, и сошлись на том, что не имеют взаимных претензий.

С момента регистрации жилого помещения в БРТИ на нового собственника была возложена обязанность вносить плату за жилищно-коммунальные услуги по лицевому счету. Неприятная неожиданность произошла спустя две недели.

В квартиру Садовского позвонили контролеры УП «Минскводоканал», чтобы провести сверку приборов индивидуального учета воды (ПИУ). И тут выяснилось, что имеется приличная недоплата: разница между оплаченными объемами и фактически потребленными по холодной воде составила около 300 куб. м, а по горячей — около 200 куб. м.

Сумма задолженности превысила 1 000 рублей (плата за воду, ее подогрев и набежавшая пеня) и была включена в жировку.

Стоит заметить, договор с УП «Минскводоканал» мужчина заключил только через месяц после приобретения жилья.

— По законодательству, владелец несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе ответственность за расчеты по коммунальным платежам со дня возникновения права собственности на жилое помещение, — отмечает заместитель начальника РСЦ № 3 Советского района Татьяна Хомич. — Садовский не согласился с предъявленной к оплате суммой задолженности и попытался оспорить ее в судебном порядке. На днях суд вынес решение не в его пользу.

Мог ли один человек за две недели израсходовать около 500 куб. м воды? Однозначно нет. Однако Садовский не смог предоставить доказательства того, что данный объем был потреблен прежним владельцем жилья.

На момент сделки покупатель видел квитанцию о последних совершенных платежах. На чем он «прокололся»? Не сверил размещенную в жировке информацию по показаниям ПИУ на конец отчетного месяца и данные на табло счетчиков воды. Разница между этими показаниями и составляла сумму долга, обращают внимание в РСЦ.

— К сожалению, не каждый потребитель передает достоверные показания ПИУ воды или вообще не передает. Поэтому нередко в ходе сверки приборов учета выявляется существенная разница между оплаченными и потребленными объемами в сторону недобора (как в рассматриваемом случае) или перебора (тогда излишне внесенные средства направляются в счет будущих платежей), — говорит Хомич. — При покупке жилья следует внимательно отслеживать эти моменты.

Также не рекомендуем новым собственникам откладывать заключение договора с УП «Минскводоканал», предусматривающего расчеты за услугу водоснабжения по показаниям приборов индивидуального учета. Если бы Садовский сделал это сразу, у него имелись бы шансы доказать свою позицию в суде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Квартира с “приданым“: минчанин купил квартиру и… оказался должен за 500 куб. м воды