Первое интервью после освобождения Настя Рыбка дала белорусскому сайту

Еврорадио
24 января 2019, 16:37
Настя Рыбка / Reuters
Первое эксклюзивное интервью после освобождения Настя Рыбка (Анастасия Вашукевич) дала белорусскому сайту mogilev.online. Как известно, сама девушка — уроженка Бобруйска.

На пресс-конференцию в Москве 23 января бобруйчанка не пришла. В соцсетях она пояснила, что приболела.

"Как я себя чувствую на свободе? Очень просто. Я как дикая. Хожу по улицам, смотрю на людей — и меня не покидает ощущение какой-то нереальности происходящего. Сначала я не верила, что меня посадили — теперь мне не верится, что я на свободе. Не знаю, сколько мне времени потребуется, чтобы адаптироваться и вернуться в нормальное общество. На меня все смотрят, меня все знают. Мне от этого неудобно — крыша едет", — рассказала девушка.

Настя Рыбка и еще несколько человек были осуждены в Таиланде. Потом их депортировали: всех в Россию, Анастасия Вашукевич — в Беларусь. Однако в московском аэропорту их всех задержали: они фигуранты уголовного дела о вовлечении в занятие проституцией. Во вторник, 22 января, Настю Рыбку и остальных освободили из-под стражи — под обязательство о явке.

В интервью журналистам девушка говорит, что московская тюрьма по сравнению с таиландской — как пятизвездочный отель.

"В таиландской тюрьме был просто звездец. Хуже это нет ничего — это чистилище. Здесь у людей есть какие-то права, какие-то возможности что-то доказать. А там тебя закрывают — и ты никто, ты дерьмо. Для многих там ты "франк" — это такое пренебрежительное националистическое прозвище. Спали на полу, еду давали такую ​​— наверное, свиней лучше кормят. Морально тяжело — другой язык, другой менталитет, другая культура. Мы там просто выживали", — описывает Настя Рыбка. По ее словам, с тайской тюрьмы можно рисовать ад.

Девушка рассказала, что в тюрьме их посещал только российский консул: "Если бы не российский консул, мы бы там сдохли".

Белорусского посольства в Таиланде нет. Белорусский посол во Вьетнаме является дипломатическим представителем страны и в Таиланде — по совместительству.

Настя Рыбка сообщила журналистам, что на ближайшее время не имеет никаких особых планов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Первое интервью после освобождения Настя Рыбка дала белорусскому сайту