Спойманная в Лельчицах рысь умерла: была сильно избита и истощена


8 февраля 2019, 13:14
Животное не проявляло агрессии, однако чтобы поймать его, милиции потребовалась помощь спасателей и работников ЖКХ. Фото: lelchitsy.by
Животное несколько раз видели возле жилых домов. После того, как у одного из местных жителей стали пропадать куры, люди обратились в милицию. Рысь поймали и временно поселили в местном ЖКХ, а потом передали в зоопарк.

За последнюю неделю рысь несколько раз видели вблизи жилых домов. После того, как у одного из местных жителей начали пропадать куры, люди обратились в милицию. Рысь поймали и временно поселили в местном ЖКХ. Затем передали в зоопарк.

«Рэспубліка» связалась с директором ГУ «Октябрьский зоопарк» Александром Беликовым, который сообщил, что рысь не пережила ночь:

— Животное нам привезли в среду поздно вечером. Мы выпустили его в вольер. Утром приходим, а оно уже мертвое…

В акте отлова сказано, что рысь была избита людьми, полученные ею травмы несовместимы с жизнью. Не исключено, эти травмы ей нанесли люди, пытаясь отогнать животное от своих домов.

Как рысь вообще оказалась в Лельчицах? По предварительной информации, местный охотник принес ее из леса, когда она была еще котенком. Позже он подарил животное своему другу, от которого рысь впоследствии и сбежала.

Во вторник она зашла в один из дворов по улице Покрышкина. Хозяева дома вызвали милицию. Рысь нашли на сарае недалеко от дома. Животное не проявляло агрессии, однако чтобы поймать его, милиции потребовалась помощь спасателей и работников ЖКХ.

— Рысь была ручной, поскольку выросла около человека? — интересуюсь.

— В дикой природе рыси людей боятся. Увидев человека, сразу убегают, — объяснил Александр Беликов. — Но если ручную рысь выпустить в дикую природу, она погибает. Она не научена самостоятельно добывать корм.

Кстати, погибшая рысь была истощена. В четверг ветврачи зоопарка повезли мертвую рысь в Калинковичи для обследования на наличие у нее бешенства. Если заболевание подтвердится, некоторым жителям Лельчиц понадобится медицинская помощь: животное успело укусить нескольких человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Спойманная в Лельчицах рысь умерла: была сильно избита и истощена