СК о конфликте на Зыбицкой: между дракой и смертью минчанина связи нет

Адар'я Гуштын / TUT.BY
18 марта 2019, 16:18
Трагедия произошла где-то на этом участке улицы. Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY
31 декабря 2018 года на улице Зыбицкой в Минске произошла драка, после которой умер 46-летний минчанин. 28-летний нападавший все это время находился на свободе, но так и не встретился с семьей погибшего, чтобы принести извинения.

Как стало известно TUT.BY, экспертиза показала: мужчина скончался от сердечного приступа — состава преступления нет. Потерпевшие с этим не согласны, они пишут жалобы и требуют наказать виновного.

Как ранее сообщала милиция, в ночь с 30 на 31 декабря две компании отдыхали в баре на Зыбицкой. У 46-летнего минчанина возник конфликт с 28-летним гродненцем из другой компании. Причиной стала попытка одного из отдыхающих станцевать на столе. 46-летний Александр сделал замечание, которое не понравилось людям из другой компании. Мужчины вышли выяснить отношения на улицу, где минчанин получил три удара в лицо и умер до приезда скорой.

Следственный комитет завел уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч.1 ст. 144 УК — до 3 лет лишения свободы). 28-летнего жителя Гродно отпустили на свободу под обязательство о явке.

Родные погибшего говорят, что изначально были не согласны с этим, требовали, чтобы нападавшего задержали и предъявили ему обвинения по факту умышленного причинения тяжких телесных повреждений, в результате чего Александр умер (ч.3 ст. 147 УК — до 15 лет лишения свободы).

— О смерти брата мне сообщили вечером 1 января, то есть на следующий день, — рассказал TUT.BY брат погибшего Дмитрий Четырбок. — В морге я не сразу его узнал, так сильно его избили, лицо было, как после автокатастрофы. На лбу — следы, будто от удара кастета. Но мне не разрешили его сфотографировать. Только по наколкам на теле я понял, что это мой брат. Решение судебно-медицинской экспертизы нас шокировало: Александр умер от сердечно-сосудистых заболеваний прямо во время драки.

По словам Дмитрия, брат никогда не жаловался на сердце, в кардиологии не лежал:

— Мы не согласны с выводами следствия, поэтому написали жалобу в Управление собственной безопасности Следственного комитета.

За два с половиной месяца гродненец так и не вышел на связь с семьей погибшего, чтобы попросить прощения, отмечает Дмитрий. На днях семья получила уведомление из Следственного комитета: уголовное преследование по факту причинения смерти по неосторожности прекращено за отсутствием состава преступления.

Официальный представитель СК Юлия Гончарова в комментарии TUT.BY пояснила, что следствием допрошены свидетели, изучены записи видеонаблюдения и выводы экспертов. Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть минчанина наступила от заболевания сердца и сильного алкогольного опьянения (2,8 промилле), которые привели к острой сердечной недостаточности. На теле погибшего нашли несколько телесных повреждений, но причинно-следственной связи со смертью нет.

На данный момент Управление СК по Минску решение районного СК о прекращении уголовного дела отменило: необходимо уточнить обстоятельства конфликта. Однако в СК подчеркивают, что связи между дракой и смертью нет — к такому выводу пришли эксперты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ СК о конфликте на Зыбицкой: между дракой и смертью минчанина связи нет