Пропавшего в Гомеле украинца Павла Гриба осудили в России на 6 лет за призывы к теракту в Сочи

ТАСС / TUT.BY
22 марта 2019, 12:20
Павел Гриб, фото из архива Игоря Гриба
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным в призывах к терроризму и склонению к теракту гражданина Украины Павла Гриба. Его приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, пишет ТАСС.

«Признать Павла Гриба виновным и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — сказал в ходе оглашения приговора председательствующий по делу судья.

Ранее гособвинитель в ходе прений сторон просил суд назначить Павлу Грибу, обвиняемому в призывах к теракту в Сочи через интернет, наказание в виде шести лет лишения свободы.

По версии следствия, с 27 марта по 15 мая 2017 года Гриб, находясь на территории Украины, через интернет призывал одну из старшеклассниц в Сочи привести в действие самодельное взрывное устройство на выпускном вечере 30 июня, а после этого рекомендовал ей покинуть территорию РФ. Исходя из текста обвинения, Гриб давал ей подробные инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства и его закладке.

Напомним, Павел Гриб исчез после пересечения украинско-белорусской границы в августе 2017-го. Он направлялся в Гомель на встречу с Татьяной Ершовой (потом в интервью журналистам она призналась, что встреча прошла по инициативе ФСБ).

Белорусские власти собирались решать вопрос о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения украинца. Но позже МВД Беларуси сообщило, что не задерживало Гриба. А в сентябре выяснилось, что Гриб находится в российском СИЗО ФСБ в Краснодаре. Уже в июле 2018-го его этапировали в Ростов-на-Дону.

Родственники Гриба обвиняют ФСБ в операции по вывозу его из Беларуси. В свою очередь, посольство Украины направляло ноту в МИД Беларуси. А в адрес Москвы Киев заявил «решительный протест» из-за задержания Павла Гриба.

Ранее во время суда, который начался в Ростове в июле этого года, зачитали обвинение. В нем говорится, что Павел Гриб действовал под давлением некоего Стефана Капиноса, с которым познакомился в 2013 году. Грибу вменяли ч. 1 ст. 205.1 УК России — то есть склонение к теракту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пропавшего в Гомеле украинца Павла Гриба осудили в России на 6 лет за призывы к теракту в Сочи