Помилованный Лукашенко экс-начальник из стройтреста вновь попался на коррупции

TUT.BY
5 апреля 2019, 16:29
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Бывший начальник филиала брестского стройтреста № 8 и директор частной строительной фирмы подозреваются в хищении в особо крупном размере, сообщает УВД Брестского облисполкома.

Уголовное дело возбудили по материалам управления по экономическим преступлениям УВД Брестского облисполкома. Сотрудники милиции установили, что подозреваемый в 2014 году без проведения конкурса привлек для выполнения работ на одном из объектов стройтреста частную организацию. По данным TUT.BY, частник должен был сделать стяжку пола в одном из зданий Островецкой АЭС. Схема была простая: сотрудники стройфирмы без заключения каких-либо договоров выполняют работы, а затем экс-начальник заключает с директором договор аренды оборудования, которое на объект фактически не поставлялось, — и перечисляет оговоренную сумму. В итоге фирме перечислили 680 миллионов неденоминированных рублей, что на 210 миллионов больше, чем предлагали другие строительные компании за тот же объем работ. Во время проверки сотрудники УБЭП выяснили, что по договору аренды час использования обычного насоса стоил стройтресту примерно столько же, сколько обходилась аренда башенного крана на сутки.

В отношении экс-начальника и директора фирмы возбудили уголовное дело за хищение в особо крупном размере.

По данным TUT.BY, частник ранее не привлекался, а вот экс-начальник уже был подозреваемым по делу о хищении. Ранее он на той же должности попытался незаконно обогатиться на реконструкции театра кукол. В 2014—2015 годах подозреваемый и начальник другой стройфирмы использовали товарно-транспортные накладные с ложными сведениями о поставках частным предприятием стройматериалов в адрес государственной организации. В действительности материалы не поставлялись, но после указаний экс-руководителя филиала списывались как израсходованные на строительных объектах. Затем на основании указанных документов частная коммерческая структура получала от строительной организации оплату. Выведенные деньги участники схемы использовали для личных нужд. Причиненный ущерб оценили примерно в 100 тысяч долларов.

За те преступления экс-начальника в колонию не отправили. Он возместил ущерб в тройном размере и написал прошение о помиловании, которое удовлетворили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Помилованный Лукашенко экс-начальник из стройтреста вновь попался на коррупции