“Честно работал, а все равно стал врагом народа“

Адар'я Гуштын / TUT.BY
8 апреля 2019, 14:34
Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY
Что пишет из СИЗО бывший замглавы Минска.

Андрей Доморацкий 11 месяцев находится в следственном изоляторе. Его обвиняют сразу по трем коррупционным статьям: злоупотребление властью, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и получение взятки. Родные экс-чиновника встретились с корреспондентом TUT.BY и показали его письма из СИЗО. Они говорят, что Доморацкий не признал вину ни по одному эпизоду и что в его деле нет обвинений о поборах в школах, магазинах и ресторанах.

Андрей Доморацкий родился в семье шофера и учителя. Окончил школу с золотой медалью, поступил в Сельскохозяйственную академию в Горках на землеустроителя. Сначала работал в Новогрудке, потом перебрался в Барановичи. В местном райисполкоме дошел до управделами председателя, после чего его перевели в Минск — возглавить землеустроительную службу города. Молодого чиновника заметил глава столицы Николай Ладутько, и Доморацкого назначили заместителем председателя Мингорисполкома — курировал торговлю.

Позже в подчинение к Доморацкому пришел Сергей Барисевич — начальник Главного управления потребительского рынка (ГУПР). Тот самый Барисевич, который за многочисленные взятки приговорен к 14 годам колонии.

Во время процесса Доморацкий, которого допросили как свидетеля, вспоминал, что назначение Барисевича прошло не слишком гладко: опыта у сотрудника не было, поэтому Доморацкий сначала написал на заявлении «отказать». Но Ладутько настоял, сказал, что человек хороший, инициативный — справится. И Барисевич получил должность.

По подсчетам правоохранителей, Барисевич за время своей работы получил взяток на сумму свыше 170 тысяч рублей. Возникли вопросы и к его имуществу: квартира, бронированный Mercedes-Benz S600, еще один Mercedes, Mitsubishi, мотоцикл Harley-Davidson.

— Я не знал, что так построена система в той отрасли, где я работал, — заявил Сергей Барисевич в последнем слове. — Если бы не действия моего руководителя (имеется в виду Доморацкий. — Прим. TUT.BY), который на меня давил и требовал носить взятки, этого бы не случилось.


На суде над Барисевичем Доморацкий был свидетелем. Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

Свидетель Доморацкий, в свою очередь, заявил, что никаких незаконных вознаграждений от Барисевича не получал.

Сергея Барисевича правоохранители задержали в апреле 2017 года. Андрей Доморацкий продолжил работать еще год. Причем в сентябре он возглавил ГУПР, его должность заместителя сократили в рамках оптимизации госаппарата. Все это время чиновник наблюдал, как в соседних кабинетах работают следователи и оперативники по делу его бывшего подчиненного. В мае 2018 года задержали его самого.

В конце 2018-го дела Барисевича и Доморацкого прокомментировал глава КГБ Валерий Вакульчик на совещании у Александра Лукашенко. И комментарий этот выглядел, будто действовали чиновники слаженно:

— В Минске коррупционные проявления выявляются по всем сферам, уровням и направлениям — от руководства Мингорисполкома и промышленных гигантов до районных поликлиник и школьных столовых. Наиболее резонансный пример — задержание одного за другим руководителей главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, в том числе бывшего заместителя мэра Доморацкого, которые выстроили систему поборов с комбинатов школьного питания и торговых предприятий столицы. Деньги брали в том числе со школьных столовых, установив твердую ежемесячную таксу. Для этого детям уменьшали порции, перерабатывали несъеденные остатки или просто меняли рецептуру. В преступную деятельность втянули десятки должностных лиц разного уровня. Руководители ГУПР регулярно наведывались в столичный ЦУМ за товарами, не расплачиваясь за них. И организовывали банкеты в минских ресторанах за счет подчиненных предприятий. Причем пример Барисевича и Доморацкого, которым регулярно доставлялись продукты питания из комбината школьного питания, явно не для всех стал уроком.

Однако в обвинении Доморацкому, по словам родных, фигурируют другие формулировки:

— Его обвиняют в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями (ч. 1 ст. 210 УК) — за то, что ему якобы начислили премию за искусственные показатели по работе. В злоупотреблении властью (ч. 3 ст. 424 УК) — за то, что отдал распоряжение, по которому деньги за аренду торговых павильонов в ТЦ «Столица» пошли на погашение кредита на строительство центра и средства не сразу поступили на счет. В получении взятки (ч. 3 ст. 430 УК), это в последний момент появилось, — за то, что один предприниматель через другого якобы хотел отблагодарить Андрея, бизнесменов прослушивали, но мы даже не знаем, какие там суммы, факта передачи денег нет.

Что касается имущества, у бывшего чиновника есть двухкомнатная квартира на проспекте Дзержинского в Минске, автомобиль (записан на мать, но под арестом).

Родные Доморацкого говорят, что он вину не признает ни по одному эпизоду и не писал явку с повинной. В своих письмах он также настаивает на невиновности:

— Я столько ущерба не нанес, сколько они (следователи. — Прим. TUT.BY) на меня средств потратили… Списали столько бумаг… 60 свидетелей, я почти никого не знаю… Убирают неугодных, но ведь я всегда работал честно и любил своего президента, а сейчас все равно стал врагом народа… Мои доводы, оправдания никто слушать не будет. Понимаю, что после грязи в интернете выпускать меня пока не будут, кто же признает свои ошибки.

Александр Лукашенко на совещании, где обсуждалось и дело Доморацкого, обращаясь к чиновникам, заявил, что коррупция недопустима и ответственность за такие преступления будет усилена:

— Не бывает такого случая, чтобы вы совершили коррупционный поступок или проступок и об этом мне не стало известно. Никогда такого не было. Когда мне докладывают о подобных вещах, требование одно — с поличным. Не проблема. Генералы мне говорят: «Не проблема, Александр Григорьевич». Я думаю — неужели. И ни разу, где они сказали «не проблема», — с поличным видео, аудио на стол… Только тогда с моего ведома принимаются решения, даже по тем, кто не входит в кадровый реестр.

Дело Андрея Доморацкого передано в суд, процесс начнется в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Честно работал, а все равно стал врагом народа“