Лукашенко раскритиковал нововведения министра образования

TUT.BY
12 апреля 2019, 17:24
Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY
Во время посещения Парка высоких технологий президент прокомментировал инициативу Министерства образования о появлении в школах должностей охранников и заместителя директора по безопасности.

«Сегодня чудеса читаю в каком-то СМИ (я разбирался с правительством): министр образования какое-то распоряжение издал, что учитель должен приходить в школу не раньше чем за 30 минут до начала уроков и уходить не позже чем 30 минут после окончания, ввести замдиректора по безопасности и кучу охранников в школе. Спрашивается, кто самые главные охранники в школе? Учителя. Так было у нас всегда», — цитирует президента его пресс-служба.

Александр Лукашенко подчеркнул, что руководство школы и педагоги должны заниматься в том числе и этими вопросами. Однако некоторые учителя, по мнению президента, даже не выходят из своих кабинетов в коридор.

«Кроме образования еще и воспитывать надо. Воспитание и образование — единые процессы», — отметил глава государства.


Резонансный приказ

Напомним, накануне мы сообщили, что 11 марта министр образования Игорь Карпенко подписал приказ, утверждающий примерную инструкцию об организации пропускного режима и ограничении использования мобильных телефонов. Недавно его разослали по школам Беларуси.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая, приказ был разработан после того, как СМИ начали настойчиво интересоваться, почему Минобразования не приняло никаких мер после трагедии 11 февраля в Столбцах, где подросток убил учительницу, ученика и ранил двух одноклассников.

«Документ нужно было согласовать со всеми заинтересованными органами: Министерством внутренних дел, департаментами и так далее, — сказала Высоцкая. — Это не только наша ответственность, за меры безопасности отвечают многие министерства вкупе».

Она подтвердила, что все пункты примерной инструкции должны быть выполнены, но на местах руководство школы само решает, как именно.

«Все нюансы, то есть тревожные кнопки, пропускную систему, — все это школы на местах дальше разрабатывают сами. Например мы прописали, что должны быть установлены ящики для сотовых телефонов. Но сам механизм, где они должны находиться или как эти сотовые собирать, это уже предусматривает сама администрация школы», — пояснила пресс-секретарь.

На вопрос, должны ли школы нанимать охрану, она ответила:

«Охрана в школах есть и сейчас, например, в виде вахтеров. Если решать установить тревожную кнопку, нужно иметь для этого технические возможности. Не у каждой школы это может быть. Возможности определяет департамент охраны МВД».


Представительница Минобразования подчеркнула, что большинство пунктов из приказа школы уже выполняли самостоятельно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко раскритиковал нововведения министра образования