Белорусские вузы в этом году примут больше бюджетников на медицинские и IT-специальности

TUT.BY
16 апреля 2019, 14:58
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
В этом году белорусские вузы планируют увеличить набор студентов на бюджетное и платное отделения. Стоимость обучения в этом году, как пока планируется, не вырастет. Об этом на пресс-конференции рассказала первый заместитель образования Ирина Старовойтова.

В этом году на бюджетные места в вузах смогут претендовать 26,6 тыс. абитуриентов — на 0,7% больше, чем в прошлом году. Количество бюджетников дневного отделения вырастет на медицинских, ИТ-специальностях, а также на специальностях, связанных с физической культурой и спортом.

На заочном «бюджете» ожидается сокращение — на 3,4%.

Платников тоже станет больше — на 1,2 процента по сравнению с прошлым годом, всего вузы примут 28,2 тыс. студентов платной формы обучения. В основном, отметила Ирина Старовойтова, увеличение произошло за счет спортивных и ИТ-специальностей.

Всего в 2019-м учебном году вузы Беларуси планируют принять 54,7 тыс. первокурсников — на 1% больше по сравнению с 2018-м. При этом количество выпускников школ в этом году будет меньше — на полторы тысячи человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусские вузы в этом году примут больше бюджетников на медицинские и IT-специальности