Суд отказался компенсировать священнику ночь в изоляторе

spring96.org
17 апреля 2019, 11:35
Фото: spring96.org
Суд Московского района Минска отказал Виктору Ковалькову (отцу Викентию) в компенсации морального вреда за ночь, проведенную в изоляторе.

Напомним, что 28 ноября прошлого года священника Белорусской автокефальной православной церкви отца Викентия (Виктора Ковалькова) задержали сотрудники Первомайского РУВД Минска за то, что он просил милостыню у жителей одного из домов города.

На него составили протокол по ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганств) и поместили на ночь в изолятор, хоть Ковальков и показывал милиционерам удостоверение инвалида второй группы.

На следующий день его отпустили, а еще через несколько дней его административное дело прекратили, так как не нашли в его действиях правонарушения. Хотя известно, что из Первомайского РУВД в суд было направлено ходатайство с просьбой привлечь Ковалькова к административной ответственности именно в виде ареста.

Виктор Ковальков считает свое задержание незаконным и поэтому решил потребовать от ГУВД Мингорисполкома и Министерства финансов моральную компенсацию за перенесенные страдания. На суде 16 апреля ответчики не признали исковые требования, а судья Московского районного суда Елена Черняк встала на их сторону – в иске Ковалькому отказать.

Юрист Правозащитного центра «Весна» Алексей Лойко, который помогал Ковалькову обжаловать незаконное задержание, признается, что вынесенное решение не стало для него неожиданностью.

«Суд, чтобы вынести решение по делу, провёл четыре заседания. С одной стороны, может показаться, что суд очень внимательно рассматривал данное дело, вникая во все обстоятельства. С другой стороны, вынесенное решение для меня неожиданностью не стало. Поражает единодушный цинизм госорганов - ГУВД Мингорисполкома, РУВД Первомайского района и Министерства финансов, которые слово в слово повторяли, что иск не признают: в Гражданском кодексе основания для компенсации морального вреда за незаконное административное задержание не предусмотрено.

И всё это происходит после того, как представители государства с высоких трибун Комитета ООН по правам человека заявляют о прогрессе в сфере прав человека, выставляя перед международным сообществом ратификацию Конвенции о правах людей с инвалидностью как показатель прогресса в нашей стране».


Алексей Лойко считает, что в деле отца Викентия ставить точку еще рано. Обжалование решения будет продолжаться, о ситуации будут проинформированы международные структуры. Также юрист не исключает того, что в будущем последует обращение к представителям законодательной власти, чтобы исключить любую возможность административного задержания людей с инвалидностью на срок более трёх часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Суд отказался компенсировать священнику ночь в изоляторе