Председатель КГБ заявил, что задержания по «делу медиков» продолжаются

Sputnik Беларусь / TUT.BY
19 апреля 2019, 13:44
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Комитет государственной безопасности продолжает задержания по делу медиков, в мае в суды отправят уголовные дела в отношении 21 фигуранта, сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик, передает Sputnik.

— В мае мы отправим в суды дела в отношении 21 обвиняемого, — сказал глава КГБ, отвечая на вопрос журналиста Sputnik Беларусь, много ли еще осталось обвиняемых в СИЗО КГБ по «делу медиков».

Валерий Вакульчик также сообщил, что КГБ продолжает разбираться с вопросами госзакупок в медсфере.

— Вы же видите, лекарства еще не подешевели, — сказал он и добавил, что задержания продолжаются. По его словам, недавно были задержаны несколько предпринимателей.

Напомним, в «деле медиков» было более 90 человек обвиняемых и подозреваемых: примерно треть — должностные лица системы здравоохранения, остальные — собственники (учредители), руководители и работники коммерческих структур.

28 января 2019 года суд вынес приговор Сергею Корытько, которого обвиняли в получении взятки в 2 тысячи долларов. Наказание для бывшего главврача Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения — 2,5 года «домашней химии».

По приговору суда экс-глава РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий получил 7,5 года лишения свободы.

Замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий — 6 лет лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, главврач 12-й стоматологической поликлиники Владимир Кравченок — пять лет.

Бывший глава Гродненского облздрава Андрей Стрижак осужден на 7,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Бывшего заведующего эндоскопическим отделением 9-й городской клинической больницы Минска (сейчас Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии) Андрея Савченко суд Фрунзенского района Минска приговорил к 2,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, хотя прокурор просил ограничение свободы.

Главврача Минской областной больницы Андрея Королько приговорили к 4 годам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Председатель КГБ заявил, что задержания по «делу медиков» продолжаются