Прогнулись перед Москвой? В Минске разрешили “Бессмертный полк“ 9 мая


3 мая 2019, 20:14
Фото: svaboda.org
Заявители акции «Бессмертный полк» в Минске получили место для проведения праздничных мероприятий, сообщил 3 мая Свабодзе один из заявителей акции Валерий Драко.

«Мингорисполком разрешил нам собраться в 10 часов утра у дома-музея первого съезда РСДРП. Мы ждем здесь всех, кто хочет участвовать в патриотической акции с портретами родственников-победителей. Нам разрешили быть здесь со всей нашей атрибутикой: портретами, флагами и обещали разрешить возложение венков к монументу Победы», - заявил Валерий Драко.



Он также отметил, что изначально участники акции хотели собраться на площади Якуба Коласа, чтобы затем двигаться к площади Победы:

«Однако за этот маршрут мы должны были платить 250 минимальных зарплат. У нас таких денег нет. Поэтому от этого варианта мы вынуждены были отказаться».



Что не так с «Бессмертным полком»?

Акцию «Бессмертный полк» в России проводят с 2013 года. Ее участники массово используют российские государственные флаги и георгиевские ленты, которые стали символом российской агрессии в Крыму и на Донбассе.

Во время «Большого разговора» 1 марта Алексей Дермант спросил у Александра Лукашенко об акции «Бессмертный полк». Лукашенко тогда ответил, что он категорически против.

«Не потому, что против этой акции. Это блестящая акция, российская акция, мы с президентом России обсуждали несколько лет назад этот вопрос. Я говорю: "Также там ваши нас упрекают, что мы якобы запрещаем "Бессмертный полк". Вы же у нас, грубо сказал так, перадрали эту идею". Помните? "Беларусь помнит". Вы помните эти акции? Я стал президентом, первая моя была акция, и меня ветераны позвали идти от универмага, по-моему, мы шли от ГУМа до Площади Победы и возлагали всегда венки. Кто с портретами, кто еще с чем-то. Почему мы должны бросить свое "Беларусь помнит" и схватиться за "Бессмертный полк"? Если по своей сути и даже по внешней форме они похожи, они одинаковые».

В 2018 году власти сначала не дали разрешения на акцию «Бессмертный полк» в Минске, предложив инициатором влиться в государственное шествие «Беларусь помнит». Тогда о запрете «Бессмертного полка» в Минске начали писать российские СМИ, его организаторы стали призывать сторонников выйти на акцию без разрешения. В результате шествие позволили менее чем за день до его проведения.

Государственные СМИ проигнорировали это альтернативное шествие, а Лукашенко заявил, что в Беларуси никто не запрещал идти с портретами родственников, погибших на войне, а об изменении формата попросили сами ветераны. При этом глава Беларуси раскритиковал тех, кто хочет «приватизировать» тему победы в Великой Отечественной войне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Прогнулись перед Москвой? В Минске разрешили “Бессмертный полк“ 9 мая