После разноса Лукашенко КГК выявил более 1300 фактов “занавоженности“ ферм

TUT.BY
15 мая 2019, 17:00
Иллюстративное фото
Более 1,8 тысячи фактов бесхозяйственности в сельском хозяйстве выявил в марте-апреле Комитет госконтроля. Как сообщает пресс-служба ведомства, наиболее типичные из них — занавоженность ферм, отсутствие порядка на территориях механизированных дворов, ферм и зернотоков.

«Так, выявлено более 1,3 тысячи фактов занавоженности помещений для содержания скота и прилегающих к фермам территорий, отсутствия подстилочного материала, содержания скота с нарушением ветеринарных и зоотехнических требований», — информирует КГК.

Есть претензии у ведомства и к ненадлежащему содержанию механизированных дворов: отсутствие ограждения, беспорядочное хранение техники, металлолома, захламление мусором, а также отсутствие порядка в подсобных помещениях мастерских, зарастание территории сорной растительностью.

Как указывает КГК, 72% нарушений были устранены, «в настоящее время на контроле остаются нарушения, для полного устранения которых требуется значительное время и дополнительные денежные средства».

В ведомстве также отметили, что по фактам бесхозяйственности и непринятия мер по надлежащему содержанию скота к дисциплинарной ответственности привлечено 83 руководителя и специалиста райисполкомов, 605 — сельскохозяйственных организаций; к административной — 188 руководителей и специалистов сельхозорганизаций. Возбуждено 15 уголовных дел.

Напомним, проверить сельхозпредприятия и привлечь виновных в бесхозяйственности к ответственности потребовал 26 марта президент во время посещения фермы агрохолдинга «Купаловское» в Шкловском районе. Александр Лукашенко остался очень недоволен условиями содержания коров, а также беспорядком на мехдворе. «Вы все больные!», «Посмотри на эту скотину, она же вся обосранная», «Всех под нож, всех до единого», — отчитал чиновников президент.

Он поручил председателю КГК Леониду Анфимову возбудить уголовные дела.

Своих постов в результате «коровьего Освенцима» лишились губернатор Могилевской области Владимир Доманевский, председатель Шкловского райисполкома Василий Витюнов, помощник президента по Могилевской области Геннадий Лавренков, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и вице-премьер Беларуси Михаил Русый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ После разноса Лукашенко КГК выявил более 1300 фактов “занавоженности“ ферм