В Гомеле судят бывшего начальника криминальной милиции с семьей


19 мая 2019, 21:54
Фото: Павел Мицкевич
Бывшего начальника криминальной милиции Чечерского РОВД, работниц райисполкома и районной больницы, а также двух полеводов местного хозяйства судят в Гомеле. Экс-милиционера обвиняют сразу по нескольким уголовным статьям: в подстрекательстве, даче и получении взятки, мошенничестве, превышении власти, подделке документов.

Также в мошенничестве и подделке документов обвиняется юрист больницы (жена милиционера), а чиновница райисполкома, сестра Дмитрия, - только в подделке документов. Полеводу инкриминируют дачу взятки и мошенничество, а его гражданской супруге - только мошенничество.

В клетке - лишь бывший милиционер, а остальные обвиняемые не под стражей. Одна из фигуранток дела не приехала в суд. Заседание перенесли, не зачитав обвинение, поэтому официально не известно, в чем суть этого странного дела. Однако подробности «Комсомолке» рассказали родственники обвиняемых полеводов.


По делу проходят и двое полеводов - гражданские супруги

По их словам, начальник криминальной милиции подговорил гражданских супругов начать досматривать одинокого дедушку, снять со счета его сбережения - приличную сумму - и отдать деньги милиционеру. Так те и сделали.

- А какой был выбор? Он их заставил. Они боялись, что посадит или ребенка заберет - найдет к чему придраться, - утверждают родственники. - Парень мог выпивать, если было что, поэтому повод нашли бы. А работы нету, где деньги брать? Вот и согласились. Но всю сумму отдали милиционеру, себе ничего не оставили.


По словам сельчан, супруги-полеводы по фальшивым документам должны были оформить на себя опекунство, чтобы иметь возможность снимать деньги со счета старика. С бумагами незаконно помогли родственницы милиционера. После того, как схему раскрыли, дедушку забрали в дом престарелых, где он вскоре умер.

Раньше главный обвиняемый был на хорошем счету, его хвалили в прессе. Теперь ему грозит лишение свободы на большой срок.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Одновременно в Гомеле начался суд над еще одним милиционером, которому инкриминируют хулиганство. Официальной информации на этот счет нет, а негласно сообщалось о том, что накануне происшествия милиционер поссорился со своим начальником, после чего сотрудника РОВД обвинили в хулиганстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Гомеле судят бывшего начальника криминальной милиции с семьей