“Ничего не бойся!“ Замглавврача медцентра МТЗ приговорили к 7,5 года

Катерина Борисевич / TUT.BY
23 мая 2019, 16:04
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
В четверг, 23 мая, суд Фрунзенского района Минска огласил приговор Сергею Семижону. Его признали виновным в получении взятки в 28 тысяч долларов и приговорили к лишению свободы. Выступая с последним словом, замглавврача медцентра МТЗ признался, что впервые в жизни оказался в столь тяжелой ситуации, и назвал это «бесконечным стыдом».

Судебное заседание по очередному «делу медиков» длилось почти месяц. Сергей Семижон признал вину частично, он не отрицал взятки, но настаивал: «Единого умысла не было». Еще во время предварительного расследования замглавврача медцентра МТЗ погасил ущерб, вернув 28 тысяч долларов, которые получил в качестве взяток.

— Я хочу сказать, что глубоко раскаиваюсь в содеянном. Прошу прощения у своих коллег, семьи, добрых людей, что заставил вас страдать. Это бесконечный стыд, который впервые испытываю за свои 56 лет жизни, — говорил во время последнего слова Сергей Семижон.


Прокурор Жанна Баранова просила суд признать врача виновным и приговорить к 7,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Суд удалился в совещательную комнату и сегодня огласил приговор. Семижон признан виновным по ч. 3 ст. 430 (Получение взятки в особо крупном размере) и приговорен к 7,5 года лишения свободы.

Поддержать Сергея Семижона на оглашении приговора пришли близкие и родные, они улыбались обвиняемому, он тоже отвечал улыбкой. Пока не услышали приговор. Настроение в зале тут же изменилось, кто-то тяжело вздохнул.

По решению суда, в доход государства будут перечислены все деньги, которые поступили на счет КГБ от семьи Семижона: 26 915 долларов, 790 евро, 428 рублей. Под арестом остаются 100 долларов, дом в деревне, два гаража в Минске и Mercedes 2007 года выпуска.

Кроме того, судья Юлия Крепская вынесла частное определение МТЗ. В нем говорится, что постоянные победители тендеров, поставщики медоборудования «Геол-М» и Medical Unit, которые имеют одного учредителя, только создавали видимость конкуренции в тендере. Поэтому руководство медцентра МТЗ должно принять меры, усилить контроль за закупками и доложить о принятых мерах в течение одного месяца суду Фрунзенского района Минска.

Когда все присутствующие покинули зал, одна из женщин открыла дверь и громко обратилась к Сергею Семижону:

— Ничего не бойся!

Увидев на сайте TUT.BY материал из зала суда, с редакцией связался Алексей Черепок, бывший сотрудник МТЗ. Мужчина сразу предупреждает: с Сергеем Семижоном его не связывают ни финансовые, ни дружеские отношения. Вот уже много лет он просто благодарный пациент.

— Я готов подписаться за Сергея Ефимовича. Как говорят у нас в деревне, это врач, который «делал все по толку», — рассказывает Алексей Черепок. — Долгое время у меня были приступы удушья и никто не мог помочь, пока не попал на прием к Сергею Семижону. Он быстро направил меня к аллергологу, где определили — у меня бронхиальная астма и аллергия, я смог оперативно начать лечение. И потом каждые полгода приходил на плановый осмотр к Сергею Ефимовичу. Я забыл, что такое ингалятор и удушье. Семижон — это врач, который всегда уважительно и хорошо относился к пациентам, при нем преобразился медицинский центр МТЗ, я же помню, каким он был в 1990-е годы. Теперь здесь есть платные услуги по доступной цене, я и маму, и тещу туда привозил на обследование. Все оперативно и на уровне.

Выступая в суде в качестве свидетелей, бывшие подчиненные Семижона рассказывали, что при нем заработная плата стала выше, центр начал закупать современное оборудование, а после его задержания сотрудники стали увольняться.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, это уже не первый приговор по «делу медиков». Бывшего главврача Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергея Корытько за получение взятки в 2 тысячи долларов приговорили к 2,5 года «домашней химии». По приговору суда экс-глава РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий получил 7,5 года лишения свободы. Замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий — 6 лет лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, главврач 12-й стоматологической поликлиники Владимир Кравченок — пять лет. Бывший глава Гродненского облздрава Андрей Стрижак осужден на 7,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. А главврача Минской областной больницы Андрея Королько приговорили к 4 годам. Такой же срок получил и бывший главный врач 1-й городской клинической больницы Олег Фомин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Ничего не бойся!“ Замглавврача медцентра МТЗ приговорили к 7,5 года