В Минске задержаны должностные лица строительной компании

"Ежедневник"
24 мая 2019, 00:29
Иллюстративное фото
Оперативниками ДФР КГК задержаны при получении денег должностные лица строительной компании. Они завышали объемы используемых стройматериалов, а полученные преступным путем средства потом отмывали.

Как выяснилось в ходе проверки строительной компании, фактический расход сыпучих материалов (штукатурка, шпатлевка, мастика, краска и т.п.) при строительно-монтажных работах был существенно ниже запланированного проектно-строительной документацией. Однако должностные лица фирмы-подрядчика включали в акты выполненных работ объемы стройматериалов, исходя из проектной документации, а не из фактического расхода.

Заказчик исправно оплачивал их стоимость, хотя часть строительных материалов не закупалась и не использовалась при выполнении работ. Это влекло излишние затраты заказчика и необоснованное повышение стоимости для конечного потребителя.


Должностные лица предприятия-подрядчика для подтверждения обоснованности платежей за якобы необходимые к закупке и включенные в акты выполненных работ материалы пользовались услугами лжеструктуры (ее деятельность пресечена работниками финансовой милиции).

Эта структура выставляла предприятию-подрядчику фиктивные счета к оплате, а также изготавливала подложные документы о поставках строительных материалов на объекты. Как результат, денежные средства «за воздух», полученные от заказчика, подрядчик исправно перечислял на счета лжеструктуры. После обналичивания деньги возвращались должностным лицам предприятия-подрядчика и использовались ими в личных целях.

Сумма похищенных по такой схеме денежных средств превысила 100 тыс. рублей.

При получении очередного «транша» должностные лица предприятия-подрядчика были задержаны.

За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями управлением Следственного комитета по Минской области в отношении должностных лиц коммерческой структуры (двух прорабов и снабженца) возбуждены уголовные дела по ч.3 и ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске задержаны должностные лица строительной компании