Профсоюз помог доярке вернуть незаконно удержанные из зарплаты 350 рублей


27 мая 2019, 13:35
Наниматель незаконно удержал 350 рублей из зарплаты за снижение производства молока.

В январе месяце текущего года в Петриковское районное объединение профсоюзов обратилась доярка КСУП «Грабов» с просьбой оказать содействие в возврате незаконно удержанных из заработной платы средств, передают "Петрыкаўскія навіны". С выездом на место председателем районного объединения Щербак Г.В. был изучен коллективный договор предприятия, рассмотрены приказы по личному составу, проведена проверка полноты начисления заработной платы. В результате проведенной работы установлено, что в нарушение действующего законодательства с заработной платы заявителя произведены удержания в сумме 350 рублей за снижение производства молока.

Переговоры с нанимателем о возврате незаконно удержанных сумм результатов не дали.



Заявителю был разъяснен порядок обжалования действий нанимателя, оказано содействие в написании заявления в комиссию по трудовым спорам КСУП «Грабов». После того, как в 10 – дневный срок комиссией не было рассмотрено данное заявление, совместно с главным правовым инспектором труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Армушевичем В.Н. подготовлено исковое заявление в суд Петриковского района о взыскании с КСУП «Грабов» в пользу заявителя незаконно удержанной суммы 350,00 рублей, а также среднего заработка за время вынужденного прогула в связи с невыдачей трудовой книжки.

В ходе предварительного заседания суда Петриковского района 11.03.2019 года между заявителем и нанимателем достигнуто мировое соглашение. Заявителю возвращены 350 рублей, трудоустроена на прежнее место работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Профсоюз помог доярке вернуть незаконно удержанные из зарплаты 350 рублей