Беспредел! 44-летнего минчанина оштрафовали на $1250 за неявку на сборы. А могли и посадить

minsknews.by
3 июня 2019, 17:51
Фото: minsknews.by
Штраф в размере 100 базовых величин назначил суд Московского района минчанину, не явившемуся по повестке на военные сборы.

Открытое выездное заседание суда состоялось в военном комиссариате Московского района. Как отметил гособвинитель Олег Ермаков, 44-летнего военнообязанного вызвали в военкомат 21 марта 2018 года для отправки на военные сборы. Однако в назначенный день мужчина не прибыл к месту назначения. Уважительных причин для этого не было.

В итоге, по мнению обвинения, он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 436 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия)»).

За это по белорусским законам предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправработ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев.


Свою вину военнообязанный признал и попросил суд о снисхождении, поскольку у него тяжелое материальное положение и на иждивении несовершеннолетняя дочь.

Суд "снизошел": назначил штраф в размере 100 БВ (2 550 руб.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Беспредел! 44-летнего минчанина оштрафовали на $1250 за неявку на сборы. А могли и посадить