Как завмаг Райпо взяла кредит, чтобы погасить внушительную недостачу

praca-by.info
4 июня 2019, 10:24
Иллюстративное фото
Жанна Запольская работала заведующей магазином №3 «Солнечный» минского Райпо.

В апреле без ее участия в магазине прошла инвентаризация, в результате которой работницу просто поставили перед фактом, что недостача составляет 24 тысячи рублей. В магазине работают три человека, одна из них – студентка-практикантка.

Заведующая добровольно погасила 17,5 тысяч недостачи за счет кредита, взятого на 7 лет в МТБанке.


Но такая сумма не удовлетворяет руководителя Райпо, которая требует заплатить еще как минимум 3 тысячи рублей за испорченные продукты. Заведующей пригрозили увольнением по части 2 статьи 47 Трудового кодекса – совершение виновных действий, которые являются основанием для утраты доверия со стороны нанимателя.

Правовой инспектор РЭП Юрий Беляков отметил, что подход Минского Райпо не отличается уникальностью. По словам юриста, все руководители районных отделений действуют стандартно.

– При возникновении конфликта с заведующим или продавцом магазина проводится ревизия, в результате которой возникает крупная и необъяснимая недостача. Следует заметить, что еженедельные отчеты в межинвентаризационный период находятся просто в идеальном состоянии. Когда ОБЭП проверяет материалы, то не находит в действиях торгового работника состава ни уголовного преступления, ни даже административного правонарушения. Обычно ОБЭП выдает заключение: недостача образовалась в результате халатного отношения к работе. В чем же заключается халатность? Просто пострадавшие продавцы ведут себя безалаберно и не предоставляют никаких письменных документов нанимателю, который пользуется моментом: не забирает испорченную продукцию из магазина, поставляет товар, который не соответствует накладным и отличается по стоимости. А Жанне Запольской не платили даже минимальную зарплату: с начала года женщина получала зарплату меньше 325 рублей. Я помог ей составить заявления в Департамент госинспекции труда и прокуратуру Минского района. Думаю, надзорные инстанции дадут действиям председателя Райпо надлежащую правовую оценку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Как завмаг Райпо взяла кредит, чтобы погасить внушительную недостачу