Во второй половине недели ожидаются дожди - Белгидромет


19 июня 2019, 15:22
Фото: grodnonews.by
Дожди во второй половине недели должны улучшить агрометеорологическую обстановку, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Развитие кукурузы и других теплолюбивых сельскохозяйственных культур проходит в условиях хорошей теплообеспеченности. По последним данным визуальных наблюдений, у кукурузы продолжается листообразование - на большинстве площадей на одном растении насчитывается в среднем 7-9 листьев, местами, преимущественно в южной половине республики, - 11-13 листьев. Повышенный температурный режим и пока достаточная влагообеспеченность на основных массивах способствуют развитию кукурузы.


Однако из-за неравномерного распределения осадков на части площадей отмечается дефицит влаги в почве, что ухудшает условия для нарастания зеленой массы. Визуальные оценки состояния кукурузы на наблюдательных участках остаются в основном хорошими, местами в Витебской области - удовлетворительные.

"Во второй половине недели складывающаяся агрометеорологическая обстановка в связи с ожидаемыми дождями должна улучшиться. На юго-востоке страны местами сохранится сложная ситуация", - отметили в Белгидромете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Во второй половине недели ожидаются дожди - Белгидромет