Грустная статистика: в Беларуси за год умерло более 120 тысяч человек

Sputnik
30 июня 2019, 10:28
Фото: © Sputnik / Кирилл Каллиников
Самая частая причина смерти – болезни системы кровообращения, они уносят каждую вторую жизнь.

Более 120 тысяч человек умерли в Беларуси в 2018 году, свидетельствуют данные статистического бюллетеня "Естественное движение населения по Республике Беларусь за 2018 год", опубликованного Белстатом.

В ежегодном бюллетене Белстат приводит данные по смертности в республике. Указано количество летальных исходов и причины.

Так, в минувшем году в Беларуси умерли 120 053 человека. Для сравнения: это больше населения Орши – одного из крупнейших райцентров в стране.


Чаще всего причинами смерти становились болезни системы кровообращения (68 095 случаев). На втором месте – смерть из-за новообразования (18 845 человек), на третьем – "симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях" (8677 случаев).

От "внешних причин" в минувшем году умерло чуть более восьми тысяч человек. Так, более 1800 человек ушли из жизни по собственной воле, почти полторы тысячи – в результате случайного отравления алкоголем. Жертвами убийств стали 305 человек.

Хотя в абсолютных значениях количество умерших женщин больше, в относительных – наоборот. Так, на 100 тысяч населения соответствующего пола умерли 2,3 мужчины и 2,2 женщины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Грустная статистика: в Беларуси за год умерло более 120 тысяч человек