Сорванные крыши и пожар из-за молнии: непогода прошлась по Беларуси

Sputnik
2 июля 2019, 11:43
© Photo : МЧС РБ
По последним данным МЧС, в результате разгула стихии пострадал 51 населенный пункт по всей стране.

За минувшие сутки спасатели Беларуси сотни раз выезжали на помощь, чтобы устранить последствия непогоды, об этом сообщили в МЧС.

По оперативным данным МЧС, из-за сильного ветра порывами до 29 метров в секунду за сутки пострадал 51 населенный пункт в Брестской, Гродненской, Гомельской, Минской и Могилевской областях. Ветер повредил кровли 19 жилых домов, двух хозпостроек, двух объектов социально-культурного назначения, одного производственного и 99 сельскохозяйственных зданий. Спасатели зафиксировали 446 случаев падения деревьев и 25 случаев повреждения автомобилей. К счастью, никто не пострадал.


Из-за сильного ветра, скорость порывов которого достигала 21 метра в секунду, в понедельник пострадали четыре населенных пункта в Дрибинском и Славгородском районах Могилевской области. Были повреждены кровли девяти сельскохозяйственных объектов и 12 жилых домов.

Не обошлось без упавших деревьев. Работники МЧС 43 раза выезжали, чтобы помочь ликвидировать последствия падений. Поваленные ветром деревья повредили пять легковых автомобилей. В данный момент оценивают материальный ущерб, который нанесла стихия в Могилевской области.

Днем 1 июля в деревне Лунно Мостовского района Гродненской области произошел пожар на частном подворье – там загорелся гараж. Спасатели выехали на место ЧП и потушили огонь. Пламя успело повредить кровлю и перекрытие строения, а также уничтожило легковой автомобиль. По данным МЧС, причиной пожара стал удар молнии.

По данным ГПО "Белэнерго", 1 июля на территории страны периодически нарушалось электроснабжение 1216 населенных пунктов, 311 сельскохозяйственных зданий и 5728 трансформаторных подстанций. С 22:07 до 23:40 из-за последствий непогоды приостанавливался технологический процесс на ОАО Гомельский завод "Центролит". Отключения электричества ликвидируют 197 аварийных бригад. По состоянию на 06:00 вторника, без электроснабжения остаются 516 населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что сильный ураган на протяжении двух часов бушевал в Гомеле. Ветер повалил деревья, оборвал линии электропередачи, срывал крыши зданий и рекламные щиты. В сети даже появилось видео, как порывом ветра сорвало с детской площадки металлическую беседку.

Сильный ветер также полностью разрушил летнее кафе в Дрогичине. Легкий навес снесло на ближайшую парковку, информации о пострадавших не поступало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сорванные крыши и пожар из-за молнии: непогода прошлась по Беларуси