Адвокат Вера Арешко, которую обвинили в хранении оружия, попала в больницу

По инф. Олега Груздиловича, Радио "Свабода"
15 июля 2019, 16:37
Вера Орешко
Адвокат Вера Орешко не признала вины в разглашении тайны следствия и хранении оружия, сообщил Радио «Свабода» председатель Минской городской коллегии адвокатов Алексей Шваков накануне очередного заседания суда над бывшим главным инженером МЗКТ Андреем Головачом.

По словам Алексея Швакова, сейчас Вера Орешко, которая является его заместителем в Минской коллегии адвокатов, находится на лечении в больнице.

«Пережитое отразилось на ее здоровье. Но мы будем ей помогать», — сказал Шваков. По его словам, мера пресечения для Веры Орешко не назначалась.


В отношении нее возбудили уголовное дело за разглашение тайны следствия (ст. 407 УК) и за хранение оружия (ч. 2 ст. 295 УК). Первая статья предусматривает как максимальное наказание штраф или арест, а по второму могут осудить на 7 лет с конфискацией имущества.

Как утверждает ГУБОПиК, женщина разглашала сведения уголовного дела третьим лицам, когда представляла интересы Андрея Головача, бывшего главного инженера Минского завода колесных тягачей.

Дело "белорусского Голунова"? 5 фактов об адвокате Орешко, которую "прессует" МВД

В рамках предварительного расследования у нее провели обыск и нашли пистолет вальтер 1938 года, а также патроны к нему. Оружие оказалось пригодным к стрельбе, а законных оснований для владения им женщина не имеет.

Коллегия адвокатов в свою очередь заявила, что намерена защищать коллегу. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк отметил, что возбуждение уголовного дела на адвоката вызвало настороженность у него как у судьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Адвокат Вера Арешко, которую обвинили в хранении оружия, попала в больницу