Пенсионный возраст белорусов снова повысят?

ДР / АА, belsat.eu
16 июля 2019, 16:58
Иллюстративное фото
Эксперты Международного валютного фонда считают целесообразной дальнейшую реформу пенсионной системы в Беларуси.

Рекомендация исходит из доклада МВФ о демографической ситуации в странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

Причина – в низкой рождаемости и миграции. Согласно документу, население в регионе в ближайшие 30 лет может сократиться, что еще больше углубит экономический кризис. Проблема дефицита средств в пенсионном фонде не исчезнет, а количество пенсионеров может превысить число всего экономически активного населения.


«Беларусь значительно выиграет, если увеличит участие пожилых работников даже без повышения пенсионного возраста. Реформа пенсионного возраста, скорее всего, потребуется большинству стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Однако особенно она была бы полезна в Беларуси, Молдове, России, Турции и Украине, как с точки зрения предложения рабочей силы, так и для обеспечения фискальной устойчивости», – считают в МВФ.

МВФ еще в 2016 году рекомендовал белорусским властям продолжить пенсионные реформы, чтобы ликвидировать пенсионный разрыв после 2022 года.

Пенсионный возраст для женщин и мужчин начали повышать с 2017 года ежегодно на шесть месяцев. В 2022 году белорусские мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины – у 58. Большинству белорусов эти изменения не нравятся.

В этом году в июне Александр Лукашенко поручил чиновникам проанализировать эффективность пенсионной системы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пенсионный возраст белорусов снова повысят?