Расследование “кровавого салюта“ в Минске: россиянам предъявлено обвинение

Алексей Карпеко, Еврорадио
17 июля 2019, 11:45
Заряды для салюта / Павел Русак, Минск-Новости
Двум гражданам России предъявили обвинение по делу о взрыве салютной установки 3 июля, сообщили Еврорадио в посольстве Российской Федерации в Беларуси.

“Обвиняют по той же статье, по которой они и шли изначально”, — прокомментировали в пресс-службе посольства.

Сотрудников компании “Пиро-Росс” 25-летнего Максима Сапронова и 28-летнего Константина Денисова обвиняют по части 2 статьи 299 “Нарушение правил обращения с взрывоопасными веществами, пиротехническими изделиями, повлекшее за собой по неосторожности смерть человека” Уголовного кодекса Беларуси.


По этой статье россиянам грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

3 июля во время праздничного салюта в честь Дня Независимости в Минске произошёл взрыв фейерверков. В результате погибла одна женщина и ещё 9 человек получили ранения разной степени тяжести, несколько человек были госпитализированы.

По заявлениям Министерства обороны заряды для салютов закупались в российской компании “Пиро-Росс” без тендеров, поскольку, по сведениям Минобороны, только они подходили белорусским салютным установкам. Однако профессиональные пиротехники, как белорусские, так и российские, опровергают это заявление. Представители компании "Пиро-Росс" заявляли, что гарантия белорусских салютных установок закончилась ещё год назад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Расследование “кровавого салюта“ в Минске: россиянам предъявлено обвинение