Более 18 тысяч белорусов пострадали от укусов клещей

sb.by
19 июля 2019, 10:13
Фото: pixabay.com
Такую цифру сообщает Министерство здравоохранения по данным за первые шесть месяцев 2019 года. Это на пять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше всего клещи распространены в Минске, на Гродненщине и Брестчине, меньше всего число пострадавших от них в Гомельской области. Чаще нападения клещей происходили в лесах, сельской местности и на дачах, реже — в населенных пунктах.


В нашей стране клещи могут быть носителями девяти инфекций, наиболее распространенные из них — клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Ежегодно в Беларуси регистрируют две тысячи случаев заражения болезнью Лайма и более сотни — клещевым энцефалитом.

Министерство здравоохранения напоминает: собираясь в лес, парк или на любую территорию, где попадаются кровососущие, следует одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание насекомых под одежду. Брюки лучше заправить в носки или сапоги, манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам, на одежде не должно быть застежек-молний. Голова также должна быть защищена косынкой или шапкой. Кроме этого, важно защищаться от клещей репеллентами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Более 18 тысяч белорусов пострадали от укусов клещей