Чем особенно поколение Лукашенко

Анастасия Каханович / ИР, belsat.eu
21 июля 2019, 12:06
Иллюстративное фото
Я родилась в 1990 году. Это значит, что 85 процентов своей жизни я прожила при действующем главе Беларуси. А более четверти граждан нашей страны уже родились и выросли при Лукашенко.

Аня – одна из таких молодых людей. Девушка успела поработать во многих сферах, но своим призванием она считает кулинарию.

«Я веду страницу в инстаграме, пытаюсь во всяком случае делать это так красиво, со вкусом. Делюсь рецептами, показываю как я это делаю, о себе, своей жизни», – рассказывает Анна Николайчук, жительница Минска.

Мечта девушки – начать свой кулинарный бизнес. Аня как и множество ее белорусских сверстников не жили при другой политической системе. Однозначно сладкой свою жизнь она назвать не может, но при этом общественно-политической ситуацией Аня не интересуется.


«Я давно «забила» на то, что у нас происходит в стране и как-то стараюсь просто этим не интересоваться. Я считаю, что нужно делать свое дело и пытаться в той сфере, в которой ты понимаешь делать все, чтобы мы жили лучше», – признается Анна.

То, что молодые люди не интересуются политикой – общеевропейский тренд, говорит социолог Елена Артеменко. Но в целом общество в Беларуси аполитично.

«Согласно последнему исследованию ценностей, люди, говорящие, что им действительно важна политика, сильно важна, среди поколения после 95 года рождения порядка 5%, а поколения после 85 года, на 10 лет старше, это где-то 13%», – отмечает Елена Артеменко, социолог.

Чем меньше лет, тем меньше гражданина интересует политика. Действительно ли это так?

«Если честно все равно. Когда в Беларуси нормально живется, то нормально как бы».


«Люди, которые сильно интересуются политикой, начинают много спорить, мне это не близко».


«Невозможно жить в стране и не интересоваться политикой, просто человек, живущий в стране и не интересующийся ею, ему видимо все равно в какой стране жить».


С большой осторожностью молодые люди рассуждают на политические темы.

«Не могу сказать, что есть плюсы какие-то большие, но и минусов тоже больших нет. Стабильность».


«В Узбекистане еще хуже. Или в Киргизстане. У нас по крайней мере более-менее все стабильно».


При этом самый высокий уровень безработицы именно среди людей от 20 до 24 лет. За первый квартал этого года по официальной статистике она составляла более 8 процентов. Но и экономическая ситуация не заставляет молодых людей задумываться о политике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Чем особенно поколение Лукашенко