В Беларуси смена воровской власти: предыдущий “смотрящий“ бежал из страны

Виктор Федорович, gomel.today
31 июля 2019, 14:51
Саша Кушнер
«Власть в воровском мире Беларуси без боя уступлена «дубайцам», крестникам клана Ониани-Джангвеладзе. Бывший главный вор РБ Саша Кушнер в день решающей «стрелки» с оппонентом сбежал в Турцию и до сих пор не ответил на брошенный вызов. За его голову обещана воровская корона», — такие новости сообщает российское информационное агентство «Прайм Крайм».

По данным источников агентства, новым «главным» белорусским вором в законе стал житель Слуцка 45-летний Олег Герасимович, известный в криминальном мире под прозвищами Муму и Олег Слуцкий. Герасимович был «коронован» в декабре 2012 года вместе с минчанином Павлом Алексеевичем, он же Паштет, жителем Борисова Русланом Лебедевым, он же Лебедь, и гомельчанином Александром Медведевым по прозвищу Медвежонок. Статус воров в законе они получили на сходке в Дубае, отсюда и выражение «дубайская четверка». Их «крестными отцами» выступили конфликтовавшие с кланом ныне покойного Деда Хасана белорусские «законники» со стажем — уроженец Гомеля Александр Тимошенко и Дмитрий Галеев, они же — Тимоха и Галей. Тимоху застрелили в мае 2013 года в Подмосковье, а Галей сидит — в марте 2014-го он получил 10 лет строго режима за вымогательство.


Дед Хасан «короновал» Александра Кушнерова весной 2011 года, назначив его при этом «смотрящим» за Беларусью. Межклановое воровское противостояние, естественно, отразилось на взаимоотношениях белорусских «законников». Каждая из сторон друг друга не признавала и назначала в регионах своих «смотрящих». До серьезных разборок дело не доходило, было несколько конфликтных ситуаций, но без крови.

Противоборствующие стороны собирали сходки, принимали решения в отношении своих недругов и направляли курьерской почтой во все стороны прогоны. Авторитетные подписанты в нелицеприятной форме заявляли о непризнании воровских полномочий своих конкурентов, мол, «они никто, и звать их никак», и грозили друг другу карой небесной и земной. Так сказать, вели информационную войну.

Саша Кушнер подписывал коллективные прогоны против Тимохи, Галея и «дубайской четверки», которые отвечали тем же. При этом Кушнеров и сам писал подобные прогоны, адресуя их белорусской братве. В одном из них он всех шестерых конкурентов назвал «нелюдьми» и еще очень плохом словом, за которое в криминальном мире могут и жизни лишить. Осенью прошлого года Саша Кушнер «издал» очередное послание с нелицеприятным упоминанием Галея и «дубайской четверки».

«Но погубила Кушнера не внешняя фронда, а внутренние распри, — пишет «Прайм Крайм». — Весной из-за возникших разногласий по поводу кассы от Кушнера отошли его ближайшие «смотрящие», на которых организационно замыкалась вся братва, и предъявили ему претензии. 4 мая милиция нейтрализовала одного из отколовшихся — Сашу Шульца, бывшего «смотрящего» за Беларусью, который ехал на разборку к Кушнеру. После этого, улучив благоприятный момент, к ситуации подключились грузинские «крестные отцы» опороченных «дубайцев», и позвали Кушнера в Турцию. 17 июня, после того, как Кушнер в очередной раз не явился на встречу, Коба Ахвледиани сказал ему по телефону, чтобы он вором не назывался».

Очевидно, что этим случаем решил воспользоваться Олег Слуцкий, единственный остающийся на свободе белорусский «законник». По данным «Прайм Крайм», он на 5 июля назначил Кушнеру встречу, то бишь «забил стрелку», чтобы спросить с того за оскорбления. Разборка должна была состояться в лесу, со стороны Кушнерова в ней намеревались принять участие 30-40 человек, Муму готовился подтянуть более сотни бойцов. Но «стрелка» не состоялась, случилось непредвиденное, но отчасти ожидаемое.

В Беларуси смена воровской власти: предыдущий "смотрящий" бежал из страны

Олег Герасимович Муму

Готовых отправиться на разборку «кушнеровских» повязала милиция, их традиционно промурыжили для установления личности и всех отпустили. Однако среди задержанных не оказалось предводителя — Саша Кушнер спешно улетел в сторону Турции.

«Прайм Крайм» утверждает, что вся его бригада восприняла сей поступок как предательство и в полном составе перешла на сторону Олега Слуцкого. Где Кушнеров сейчас — неизвестно, но в Беларуси его нет. Не исключено, что в этой ситуации он попытается получить поддержку у вора в законе Лолу Гули, к клану которого он прибился несколько лет назад и, благодаря которому смог восстановить статус вора в законе.

Также агентство утверждает, что находящиеся в Турции воры клана Ониани-Джангвеладзе даже назначили за голову Саши Кушнера награду — воровскую «корону».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси смена воровской власти: предыдущий “смотрящий“ бежал из страны