В Витебске вынесли приговор жителю Новополоцка, который сознался в убийстве матери


31 августа 2019, 12:26
Обвиняемый показывает место в лесу, где спрятал тело матери. Фото: СК
Витебский областной суд 30 августа вынес приговор 32-летнему жителю Новополоцка, обвиняемому в убийстве матери. Мужчина проведет 15 лет в колонии, сообщает TUT.BY со ссылкой на сайт Верховного суда.

В январе этого года в милицию обратился 32-летний житель Новополоцка и сообщил о том, что за три дня до этого, 17 января, его мать ушла из дома и не вернулась.


Вскоре стало ясно, что к пропаже женщины может быть причастен ее сын. 23 января в отношении мужчины возбудили уголовное дело. На следующий день он указал милиции место в лесу в Ушачском районе, где спрятал тело матери.

Мужчина рассказал, что поссорился с матерью (она жила с сыном, невесткой и двумя внуками в одной квартире) и нанес ей не менее 8 ударов молотком по голове. Как заключили эксперты, женщина получила открытую проникающую черепно-мозговую травму, от которой умерла на месте.

На суде обвиняемый не отрицал свою причастность к смерти матери, но настаивал на том, что не хотел ее убивать.

При вынесении приговора суд признал смягчающими обстоятельствами раскаяние мужчины, явку с повинной и наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обвиняемый признан виновным в убийстве с особой жестокостью и получил 15 лет колонии усиленного режима. Он должен выплатить своему дяде, брату матери, 40 тысяч рублей материальной компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Витебске вынесли приговор жителю Новополоцка, который сознался в убийстве матери