“Мы заслужили дипломы“. Студенты частного вуза вышли на забастовку

"Салiдарнасць"
11 ноября 2019, 13:27
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В понедельник утром бастовали студенты Минского инновационного университета — в нем по некоторым специальностям не продлили аккредитацию по некоторым. В итоге 1600 студентов могут остаться без дипломов.

Как сообщает TUT.BY забастовка началась в 9.30 в главном корпусе университета. Некоторые студенты держали в руках плакаты: «Мы заслужили дипломы», «Нет другим вузам».

— Министр сказал, чтобы мы не волновались, нас переведут в другие вузы, но разве для выпускников это выход? — задается вопросом Любовь Корзюк, студентка 4-го курса, которая в этом году заканчивается университет по специальности «Правоведение». — Мы позвонили в МИТСО, там сказали, что академическая разница, которую мне, например, придется сдавать — это около 30 предметов. Сейчас ноябрь, в июне я должна получить диплом, до этого пройти преддипломную практику. Когда мне все это успеть?


Всего аккредитацию вузу не продлили по пяти специальностям — «Правоведение», «Экономика и управление на предприятии», «Программное обеспечение информационных технологий», «Транспортная логистика» и «Психология». На них, по данным вуза, учится 1600 студентов.

Ранее министр образования Игорь Карпенко заявлял, что студентам не стоит волноваться. В соответствии с законодательством по решению Министерства образования они смогут продолжить образование в других вузах по своим специальностям с последующей выдачей диплома государственного образца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Мы заслужили дипломы“. Студенты частного вуза вышли на забастовку