Синоптики предупреждают: 20 ноября существенно похолодает

ОНТ
19 ноября 2019, 20:19
Фото: ОНТ
В первой половине ноября температура удерживалась выше многолетних средних показателей. Но уже в ближайшие дни характер погоды изменится, и существенно похолодает.

Завтра погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная во влажной воздушной массе. А с четверга наша страна окажется на периферии арктического антициклона, который смещается с Карского моря на Среднюю Волгу. И к нам начнет поступать более холодный воздух.

В среду будет по-прежнему облачно с прояснениями. Но без существенных осадков. Лишь ночью и утром в отдельных районах сгустится туман, а по востоку страны возможны небольшие дожди. Температура воздуха в течение суток +1°С.. +7°С, ночью при прояснениях до -2°С, днем по юго-западу воздух прогреется до +10°С. Атмосферное давление будет расти.

Температура воздуха продолжит постепенно понижаться, и уже в пятницу ночью будет -2°С..+9°С, в западных районах теплее – до +2°С. В середине дня столбики термометров покажут от -4°С по востоку до +3°С по западу. В отдельных районах пройдут небольшие дожди, по востоку с мокрым снегом. Ветер юго-восточный порывистый, местами сильный порывистый. Ночью и утром возможен слабый гололед, поэтому будьте осторожны.


А теперь о метеорекордах. Самым теплым сегодняшний день был в 1996 году – в Бресте температура поднялась до +16°С. А минимальный рекорд зафиксирован в 1965 году в Пинске. Под утро воздух охладился до -21°С.

По народному календарю завтра Федотов день. Примечали, если снег идет – весной будет полноводие. А гололед на Федота – к затяжным холодам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Синоптики предупреждают: 20 ноября существенно похолодает