Сколько белорусских врачей рвануло на заработки в Германию и Литву


28 ноября 2019, 17:32
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
По данным Минздрава, работать за границу уезжает из Беларуси 190-210 врачей в год. А недавно Министерство здравоохранения Польши рассказало, что сейчас в стране работает 231 врач из Беларуси.

FINANCE.TUT.BY отправил запросы в профильные ведомства других европейских стран и поинтересовался, сколько к ним приезжает врачей из Беларуси.

В Федеральной медицинской ассоциации Германии сообщили, что по данным на 31 декабря 2018 года в Германии находилось 430 докторов из Беларуси. По сравнению с концом декабря 2017 года эта цифра выросла на 16,5%. Получается, за 2018 год в Германию приехал 61 белорусский врач.

По данным немецкого сайта по поиску работы для врачей praktischarzt.de, в прошлом году врачу-специалисту в среднем предлагали зарплату 84 000 евро в год (7000 евро в месяц до вычета налогов).


В соседнюю Литву белорусские врачи едут намного реже. В 2018 году лицензии медицинской практики практикующего врача были выданы двум докторам из Беларуси. Средняя зарплата врача в Литве составляет 2448 евро до вычета налогов, медсестры — 1229 евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сколько белорусских врачей рвануло на заработки в Германию и Литву