Бывшую начальницу управления Минздрава приговорили к 6 годам тюрьмы

СК / MB, belsat.eu
29 ноября 2019, 12:00
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Очередной приговор по «делу медиков». Суд Фрунзенского района Минска признал Людмилу Реутскую, бывшую начальницу управления Министерства здравоохранения, виновной в получении взяток и мошенничестве, сообщает TUT.by.

Во время суда Людмила Реутская настаивала, что никогда не брала взяток, но принимала подарки в виде конфет и цветов. Тем не менее, суд счел иначе и признал ее виновной в мошенничестве и получении взятки и приговорил к 6 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Суд по ее делу длился два месяца. Прокурор просил наказать бывшую начальницу управления семью годами тюремного заключения.

Людмилу Реутскую задержали в сентябре 2018 года. По информации следователей, она брала взятки за перерегистрацию лекарств, внесение изменений и продление регистрации, выдачу лицензии «Стимэнерджи» на фасовку и упаковку препаратов.


«Дело медицинских функционеров» начали в прошлом году. Председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик рассказал, что всего за взяточничество и уклонения от уплаты налогов «задержаны, заключены под стражу, а также применены другие меры пресечения в отношении 33 должностных лиц. А всего по делу проходит более 50 человек.

Согласно следствию, взятки доходили до $ 350 тыс. За один раз деньги переводились на счета фирм в Гонконг, Литве, Латвии, России и ЮАР. Коррупционные схемы приводили к тому, что «стоимость и лекарств, и оборудования завышалась на 10-60%, в отдельных случаях на 100%», говорил Вакульчик.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бывшую начальницу управления Минздрава приговорили к 6 годам тюрьмы