Отправление. СК назвал причину смерти белорусов в Египте

ОНТ
29 января 2020, 15:56
Иллюстративное фото
Причина смерти пары, отдыхавшей в Египте, – отравление неустановленным веществом.

29 января Следственный комитет подтвердил причину смерти белорусов, мужа и жены, после отдыха в Египте – туристы умерли из-за отравления неустановленным веществом. Так как обстоятельства попадания вещества в организм супругов не установлены, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления.

По материалам дела, супруги отдыхали в Египте в Шарм-эль-Шейхе. 23 октября 2019 года вечером 56-летний мужчина почувствовал себя плохо, его доставили в госпиталь Шарм-эль-Шейха. На следующий день он там скончался. 54-летняя супруга после возвращения в Беларусь 25 октября была госпитализирована в больницу Минска из-за ухудшения состояния здоровья. 13 ноября она умерла в больнице.


По заключению экспертов, смерть мужчины и женщины наступила из-за отравления неустановленным веществом. Как это вещество попало в их организм, не установлено. Есть сведения, что перед тем, как супруги почувствовали себя плохо, они были на экскурсии по Шарм-эль-Шейху, незадолго до случившего ели манго, которое купили за пределами отеля, и рыбу в ресторане отеля.

СК вместе с МИД Беларуси получили результаты проверки из Египта, согласно которым криминальная версия произошедшего не установлена, одинаковое питание предоставлялось всем отдыхающим в отеле и персоналу.

Также в СК не выявлены факты смерти туристов в Египте при похожих обстоятельствах в 2019 году. Следователи опросили несколько десятков туристов, которые посещали отель с октября по конец ноября 2019 года, и туристов, одновременно отдыхавших с супругами в отеле. Жалоб на плохое самочувствие и качество обслуживания они не высказывали.

На основании анализа всех установленных фактов и результатов исследований в возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия состава преступления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Отправление. СК назвал причину смерти белорусов в Египте