Китайские студенты начали возвращаться в Беларусь

МГ / ИР, belsat.eu
5 февраля 2020, 17:49
Фото: БЕЛТА
На каникулы домой поехало 920 китайских студентов, которые учатся в белорусских вузах. Пока в Беларусь вернулось не более 50 человек. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства образования.

В ведомстве отметили, что каждый китайский студент, который вернулся в Беларусь, находится под наблюдением в течение 14 дней после прибытия. Им меряют температуру, опрашивают о состоянии здоровья.

Также руководители профессиональных лицеев, колледжей, средних специальных учебных заведений, вузов должны вести ежедневный учет иностранных учащихся и студентов, которые приезжают из Китая и других стран, где были регистрированы случаи инфекции, вызванной коронавирусом. Эти сведения они предоставляют в местные организации здравоохранения.


В свою очередь министр образования Игорь Карпенко заявил, что Минобразования Беларуси не боится возвращения китайских студентов после каникул.

«Мы продлили каникулы (китайским студентам. – Ред. Belsat.eu), если надо будет, организуем для них чуть позже индивидуальную форму обучения. Вузы готовы к реализации всех мероприятий, которые будет проводить Министерство здравоохранения», – сказал Карпенко.

По его словам, в Беларуси обучается около 5 тысяч студентов из Китая. Из тех 920, кто уехал на каникулы за пределы страны, не все поехали в Китай. Некоторые из них путешествуют по Европе, отметил министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Китайские студенты начали возвращаться в Беларусь