Сбор березового сока из-за потепления может начаться уже в марте


19 февраля 2020, 20:45
Иллюстративное фото
Традиционно березовым соком в Беларуси запасаются в апреле, однако в нынешнем году, в связи с теплой зимой и возможным преждевременном наступлением весны, сезон заготовки может быть сдвинут, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве лесного хозяйства Беларуси.

"Традиционно сбор березового сока начинается в конце марта-начале апреля (когда устанавливается стабильная плюсовая температура на протяжении нескольких дней). Спрогнозировать точно, когда сезон начнется в этом году трудно, но ожидаем, что в конце марта", - отметили в пресс-службе Минлесхоза.

Также погода может повилять и на количество собранного сока. "Если будет резкое потепление, то период сокодвижения будет сокращен", - рассказали в ведомстве.


При этом точных цифр по срокам и сбору сока в Минлесхозе не называют. Там отмечают, что мероприятия по сбору березового сока будут планироваться исключительно исходя из текущих погодных условий.

В 2019 году лесхозами было заготовлено около 17,5 тыс. тонн березового сока, больше всего – в Брестской области (почти 6 тыс. тонн).

"Как правило, "березовый" сезон первыми начинают южные регионы – Брестская, Гомельская, Гродненская область", - напомнили в министерстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сбор березового сока из-за потепления может начаться уже в марте