Отличились: Беларусь заняла 1-е место в мире по потреблению крепкого алкоголя

"Салiдарнасць"
26 февраля 2019, 12:12
Иллюстративное фото
Страна снова возглавила антирейтинг.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, белорусы выпивают 6 литров крепкого алкоголя в год из расчета на каждого жителя. Это самый высокий показатель не только в Европе, но и в мире.

Коммерсантъ со ссылкой на данные ВОЗ подготовил любопытную инфографику, в которой Беларусь присутствует лишь в одном из графиков.


Однако, если учесть данные, публикуемые в СМИ, наша страна как минимум должна входить в пятерку самых пьющих стран мира с показателем потребления более 14 литров в год на душу населения.

Интересно, что уже не первый год Беларусь соперничает с Литвой за звание самой пьющей страны Европы в категории крепких спиртных напитков. Правда, власти соседней страны всерьез обеспокоены пагубной привычкой своих граждан. В отличие от Беларуси, в Литве решились провести масштабную антиалкогольную кампанию.

А вот белорусские власти, напротив, не прочь заработать на вредных привычках белорусов. Если в 2019 году за счет акцизов на спиртное и табачные изделия в бюджет поступило 1,7 млрд рублей, то в 2020 году по плану эта сумма вырастет почти на 12%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Отличились: Беларусь заняла 1-е место в мире по потреблению крепкого алкоголя