Шпили-вили по-бюджетному. В Гомеле установили флагшток за $656 тыс.

БелГазета
4 марта 2020, 18:11
Фото: gp.by
Пока простые белорусы считают копейки в кошельке, чиновникам, похоже, деньги жгут карманы, и они стремятся выбросить их на что угодно. К примеру, на прошлой неделе стало известно, что гомельские «отцы города» решили благоустроить одну из площадей, установив на ней флагшток высотой 60 метров и ценой… $656 тыс.

Финансироваться это «благоустройство» будет, естественно, из госбюджета. «После туалета за $750 тыс. гомельские власти строят флагшток за $660 тыс. За бюджетные… Если в Гомеле вместо детсадов, больниц и дорог лепят сортиры и железные палки под флаги, то с учетом реалий это вопрос к эффективности системы в целом, а не к отдельным начальникам», - так прокомментировал инициативу властных транжиров основатель сайта «Сильные новости» Петр Кузнецов.

Урбанистическая инициатива Smart Homel на платформе petitions.by разместила петицию против строительства флагштока. Этот проект назвали ошибочным и вредным. «Власти не провели по вопросу целесообразности размещения нового флагштока никаких общественных слушаний или презентаций проекта, - поясняют авторы петиции. - Первый тендер по поиску подрядной организации был отменен, и информации о том, что флагшток все же появится, нигде не было вплоть до того момента, когда на месте уже появилась строительная техника».

Авторы считают необоснованными траты на возведение флагштока в условиях кризиса. «В Гомеле существует большое количество действительно необходимых инфраструктурных и социальных объектов (недостроенные школы, больницы, транспортные магистрали, ремонт улиц и иные проблемы), которые действительно нуждаются в финансировании», - напоминают они. По мнению активистов, возведение дорогостоящего шпиля в год президентских выборов не только не укрепит авторитет власти, но и даст обратный эффект.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Шпили-вили по-бюджетному. В Гомеле установили флагшток за $656 тыс.