В Беларусь поставят экспресс-тесты на коронавирус

МГ / АА, belsat.eu
23 марта 2020, 08:51
Иллюстративное фото
В ближайшее время в Беларуси появятся китайские экспресс-тесты на коронавирус COVID-19. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан в эфире телеканала СТВ.

«Китайская Народная Республика нам передает 1008 панелей для постановки экспресс-тестов. Поэтому в ближайшее время у нас будут и экспресс-тесты», – сказала замминистра.

По ее словам, время от тестирования до получения результата составляет от четырех часов до суток. «Система абсолютно справляется. Если нам необходимо будет еще добавить какие-то лаборатории, на сегодняшний момент проработан вопрос резервных», – сказала Елена Богдан.

Она подчеркнула, что в Беларуси налажено взаимодействие не только с ВОЗ, но и другими зарубежными коллегами, в том числе из Китая и Италии.


«Поэтому с учетом всего этого опыта была разработана инструкция диагностики и ведения пациентов с коронавирусной инфекцией, начиная с бессимптомного носительства и заканчивая лечением, если это потребуется, тяжелых пневмоний с использованием дыхательного оборудования», – добавила заместитель министра.

Она отметила, что в Беларуси есть более 80 тыс. койкомест для приема пациентов, более 2 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, 1,5 тыс. наркозно-дыхательных аппаратов. Созданы необходимые запасы лекарств и защитной одежды для врачей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларусь поставят экспресс-тесты на коронавирус