Редакция “Ежедневника“ – Лукашенко: Вы публично обещали Сацуку поддержку

КА / ИР, belsat.eu
1 апреля 2020, 11:19
Сергей Сацук
Редакция издания «Ежедневник» написала открытое письмо Александру Лукашенко, где потребовала немедленно прекратить преследование своего главного редактора Сергея Сацука, обвиняемого по ч. 2 ст. 430 (получение взятки).

В письме журналисты напомнили, что Лукашенко сам обещал Сацуку поддержку в борьбе с коррупцией.

«На пресс-конференции 29 января 2015 года, отвечая на вопрос главного редактора портала «Ежедневник» Сергея Сацука, вы публично обещали ему свою поддержку в борьбе с коррупцией».


«Что касается вот такой вот лобовой атаки на коррупцию, вы получите самую реальную поддержку. Это я вам обещаю», – приводят они слова главы государства.


Коллеги называют Сацука честным и порядочным журналистом, чьей »характерной особенностью всегда являлось стремление докопаться до истины, неподкупность и полная независимость его творчества от политической борьбы в стране«.

«Сергей Сацук никогда не посягал на государственный бюджет, не участвовал в его дележе в мутных коррупционных схемах. Он никогда не обладал и не обладает властными полномочиями, и тем более не использовал эти полномочия в корыстных целях», – пишут журналисты.

Они также обращают внимание на то, что Сацук вел скромный образ жизни: до 2016 года его семья жила в съемных квартирах.

Напомним, Сергей Сацук был задержан ДФР КГК под Минском 25 марта. Почти через неделю, 31 марта, ему предъявили официальное обвинение в получении взятки за подготовку статьи о коррупции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Редакция “Ежедневника“ – Лукашенко: Вы публично обещали Сацуку поддержку