Глава КГК: “Если бы Минздрав сказал, скажем, 1000 человек у нас заражено. Это что, всех устроит?“

ИИ / ИР, belsat.eu
2 апреля 2020, 15:54
Леонид Анфимов. Фото: minsknews.by
Глава Комитета государственного контроля Леонид Анфимов прокомментировал работу Минздрава со СМИ.

Издание Onliner приводит диалог Леонида Анфимова с журналистами:

— Вот мы обсуждаем эту тему (коронавируса. – примечание. Onliner) вчера, может быть, даже кулуарно. А сколько на самом деле зараженных? Если бы, скажем, Минздрав взял и сказал, скажем, 1000 человек у нас заражено. Это что, всех устроит?

— Это устроит всех больше, чем загадки от Минздрава, – настаивали журналисты.

— Так если этой 1000 человек нет?

— Хорошо, скажите, сколько есть.

— Ну, 200. Вот я сегодня утром читал, что 200.

— Так вам же неофициально это сказали, официально об этом не говорится. А ведь мы отчитываемся в ВОЗ, как все страны. Из-за недостатка информации и возникает паника.

— Мне постоянно шлют эти СМС друзья и другие, мол, скажите правду. Я пишу: «У нас 150 тысяч зараженных». Мне говорят: «Да не шути так».


Анфимов сказал, что не читает официальные сообщения Минздрава, потому что у него и на работе «хватает негативной информации». Но он может позвонить министру и спросить, сколько инфицированных в Беларуси.

«Я не знаю, какая информация нужна? Перед сегодняшним открытием сессии (Палаты представителей – прим. belsat.eu) мы обсуждали этот вопрос и говорили, что, когда идет эпидемия простого гриппа, такого ажиотажа нет. Люди не умирают разве при этом?»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Глава КГК: “Если бы Минздрав сказал, скажем, 1000 человек у нас заражено. Это что, всех устроит?“