Карантин в 19 блоках общежития № 10 Белгосмедуниверситета - СМИ

Христина Чернявская / АА, Belsat.eu
3 апреля 2020, 18:02
Общежитие № 10 БГМУ. Фото: bsmu.by
Студенты прислали Belsat.eu аудиозапись с такой информацией. Официальные представители вузов, а также ответственные министерства – фактов не подтвердили.

«Карантинные блоки 508, 515, 610, 701, 705, 713, 807, 808, 814, 816, 905, 1013, 1010, 1015, 1306, 609, 903, 715, 916. Просьба к студентам, оставаться в своих блоках, придерживаться мер безопасности и профилактических мероприятий: проводите влажную уборку, проветривайте помещения, хорошо мойте руки. Даже при мелких проявлениях какого-либо заболевания сообщайте дежурным на вахте или связывайтесь с воспитателем. По всем вопросам связывайтесь с воспитателями по телефону или набирайте дежурным на вахту. Оставайтесь все здоровыми», – аудиозапись с такими словами прислали Belsat.eu студенты учебного заведения.

Однако по словам пресс-секретаря медицинского университета Оксаны Курбенко, учреждение образования работает в обычном режиме:

«Студенты находятся на занятиях, которые проводятся у нас в соответствии с рекомендациями и Министерства образования, и Министерства здравоохранения. Проводятся санитарно-профилактические меры. Поэтому все нормально, все в штатном режиме», – уточнила она.

Это же касается и общежитий медицинского университета, в корпусах которого проводят профилактику инфекционных заболеваний. Информацию о введении карантина Оксана Курбенко категорически отрицает.


Не взялась комментировать содержание аудиозаписи и пресс-секретарь Минобразования Людмила Высоцкая. Она направила Belsat.eu за комментарием в Минздрав. По ее словам, организация учебных процессов проводится в соответствии с рекомендациями, которые ведомство еще раньше распространило в учреждениях образования. О каких конкретно правилах идет речь, Людмила Высоцкая ответить не смогла.
Круг замкнулся на Минздраве, который посоветовал звонить в Белгосмедуниверситет:

«Не знаю, надо звонить и уточнять. Я не знаю такой информации», – отметила пресс-секретарь министерства Юлия Бородун.

На условиях анонимности данными однако поделился учащийся медицинского университета:

«Есть люди, которым рекомендован карантин. Но держать насильно никто никого не может. О количестве людей в карантине сказать ничего не могу. Но они есть. И не только в этом общежитии [общежитие № 10]. Частично лекции переведены в режим самостоятельного изучения. Но занятия во многих группах продолжаются, в том числе практические в больницах, где есть пациенты с подтвержденными случаями коронавируса. Преподаватели обеспокоены, что занятия продолжаются, но сами не решают, зависят от решения сверху».

Относительно рекомендаций, которые существуют в учреждении образования, собеседник отметил: советуют держать дистанцию или изолироваться, а вместе с этим боятся, что студенты разъедутся по домам и возможно разнесут инфекцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Карантин в 19 блоках общежития № 10 Белгосмедуниверситета - СМИ