Анфимов: “Если в розничных сетях начнётся “вольница“ с ценами – вплоть до возбуждения уголовных дел“

СТВ
8 апреля 2020, 10:43
Фото: СТВ
Комитет госконтроля провел мониторинг аптечных сетей регионов и Минска на наличие медицинских масок, респираторов, антисептиков и отдельных лекарств. Результаты оказались неутешительными.

Ситуацию изучили в 133 аптеках по всей стране. Так, медицинские маски оказались только в 33 из них, а дезинфицирующие средства – в 35. Жаропонижающий парацетамол был в наличии только в 15 аптеках. Кроме этого, зафиксировано завышение цен как у импортеров, так и у отечественных производителей.

Продукцию повышенного спроса необоснованно закупали у посредников. В результате цены некоторых антисептиков достигали 25 рублей и превышали изначальную сумму в три раза.

Комитет госконтроля отметил недостаточную роль Министерства антимонопольного регулирования и торговли в контроле за ситуацией на потребительском рынке.

Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля Беларуси:

"Мы можем сегодня обеспечить масками, и мощности это позволяют. Позволяют и комплектующие материалы, из которых они изготавливаются, и розничные торговые сети, включая «Белкоопсоюз». Потому что в деревнях нет аптек и не во всех деревнях есть ФАПы. И если где-то в розничных торговых сетях начнется «вольница» с ценами, особенно на товары, пользующиеся особым спросом в этот непростой период, – вплоть до возбуждения уголовных дел".


Накануне Комитет госконтроля запустил горячую линию. Буквально за два дня поступило более сотни звонков. Большинство граждан жаловалось на повышение цен на такие продукты, как лимоны, чеснок и имбирь.

Например, один из крупнейших импортеров овощей и фруктов увеличил отпускные цены на лимоны в 3,5 раза. Подняли стоимость и некоторые белорусские производители – на картофель, лук репчатый, мясо и фруктовое пюре. Факты ценовой неразберихи зафиксированы по всей стране.

"Я понимаю, что можно было бы все это списать на курс доллара, если бы эти подвижки в ценах измерялись какими-то процентами или долями процентов. Но когда речь идет о разах, то извините, я не знаю, какое объяснение этому можно сегодня придать", - говорит Леонид Анфимов.

Комитет госконтроля поручил концернам «Беллегпром» и «Белгоспищепром» в кратчайшие сроки обеспечить выпуск медицинских масок и средств защиты в необходимом населению количестве. Предстоит также принять меры по недопущению роста цен на товары повышенного спроса.

Мониторинг торговых сетей и аптек продолжится. За ценами теперь будет следить не только МАРТ, но и Комитет госконтроля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Анфимов: “Если в розничных сетях начнётся “вольница“ с ценами – вплоть до возбуждения уголовных дел“