Новый флешмоб: в интернете собирают деньги на калькуляторы для Минздрава

ДД / МВ, belsat.eu
19 апреля 2020, 12:29
Иллюстративное фото
Краудфандингом под ироничным названием автор хочет привлечь внимание к неполной прозрачности освещения Министерством здравоохранения эпидемии коронавируса. На собранные деньги организатор собирается приобрести защитные средства для врачей.

На платформе сбора средств для решения проблем «MolaMola» появилось предложение приобрести калькуляторы в Минздраве.

«В условиях мировой пандемии и отсутствия карантина в Беларуси Минздраву приходится невыносимо сложно во время подсчетов больных COVID-19. данные, которые публикует министерство, иногда выглядят как ребус, а иногда и вовсе не сходятся с прошлым днем», – говорится в описании компании.


По словам инициатора кампании, все вырученные деньги передадут в проект «ByCovid19.com» на приобретение защитных средств для белорусских медиков.

Сообщения пресс-службы Минздрава журналисты стали называть ребусами стали после того, как журналисты, чтобы узнать сколько в целом людей заразились коронавирусом, были вынуждены составлять количество больных, здоровых и тех, кто находится под наблюдением.

Вот как выглядит сегодняшнее сообщение министерства в «Телеграме»:

Новый флешмоб: в интернете собирают деньги на калькуляторы для Минздрава

Так, министерство не сообщает о количестве контактов с вирусоносителями, а также о количестве тех, кто лечится от коронавируса дома.

В марте Минздрав перестал указывать локации, где фиксируются заражения, хотя статистика по другим заболеваниям систематически публикуется на сайте Белстата.

После брифинга министра Владимира Короника 17 апреля у журналистов начали подозревать, что ведомство сильно занижает сведения о количестве заболевших. Во время встречи с прессой Караник заявил, что в Докшицах 20 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией, в Бешенковичах – 7, в Лиозно – 8.

Хотя за несколько часов до этого начальник Главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий заявил, что в Докшицком районе зафиксированы 72 случая коронавируса, Бешенковичском – 27, Лиозненском – 22.

Возможно, информация из областей суммируется Министерством через несколько дней. «Наша Нива» попыталась уточнить это у министра во время брифинга, но не получила такой возможности.

Позже ведомство пояснило, что 20 пациентов из Докшиц – это те, «кто проходит лечение от пневмонии, которая развилась на фоне коронавирусной инфекции», а 72 – «общее количество зарегистрированных пациентов после проведения теста на COVID-19».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Новый флешмоб: в интернете собирают деньги на калькуляторы для Минздрава